Ангарный комплекс и летное училище появятся на Сахалине

«Аврора» планирует открыть в областном регионе учебный центр подготовки пилотов. Идею создания авиашколы не так давно обсудили областные власти совместно с генеральным директором авиакомпании Константином Сухоребриком.

Ангарный комплекс и летное училище появятся на Сахалине

 В ходе рабочей встречи были намечены и другие планы летной организации, а также подведены итоги ее работы за первое полугодие.

Новые кадры и ремонт воздушных кораблей

Надо сказать, что в последнее время авиакомпания значительно увеличила парк воздушных судов, в связи с чем прибавила и количество рейсов. Пассажиропоток вырос более чем на 22%, расширилась и география полетов. Нововведения произошли благодаря поддержке областного правительства, и дело на этом на заканчивается. В ближайшее время «Аврора» намерена приобрести еще два воздушных судна и организовать регулярные рейсы на Курильские острова Шикотан и Парамушир.

- На самом деле планов по развитию авиакомпании очень много, - рассказывает генеральный директор авиакомпании Константин Сухореблик. – Но я считаю, что самое важное среди них – это открытие на Сахалине собственного учебно-тренировочного комплекса для обучения пилотов работе на региональных воздушных судах местных авиалиний. Подобного центра в нашей стране еще нет, только за рубежом, и, если нам удастся осуществить задуманное, к нам смогли бы приезжать выпускники, к примеру, Санкт-Петербургского университета гражданской авиации, проходить здесь стажировку. В ближайшее время мы согласуем эту идею с учредителем «Авроры» - авиакомпанией «Аэрофлот».

Современный учебно-тренировочный комплекс для подготовки пилотов хотят открыть на базе аэродрома «Пушистый» в Корсаковском районе. Сегодня территория принадлежит центру технических видов спорта, где успешно работают шесть бесплатных детских секций. Азы летного дела юные сахалинцы постигают под руководством опытных летчиков, работающих в центре. Спортивная подготовка детей ведется на итальянских самолетах Tecnam P2002 Sierra.

- В данный момент наш центр – это своего рода школьная парта для детей, желающих в будущем связать свою жизнь с небом, - высказался руководитель центра Дмитрий Третьяков. – Здесь ребята получают необходимые азы. Лучшие наши выпускники поступают в Санкт-Петербургскую академию гражданской авиации, а дальше уходят на стажировку кто куда. Если мы откроем комплекс первоначальной подготовки пилотов на Сахалине, курсанты будут возвращаться на родину и проходить практику дома. Учить ребят будут опытные пилоты с большим летным стажем.

Говоря о важнейших планах компании на ближайшее будущее, нельзя умолчать и о строительстве еще одного, не менее значимого объекта – ангарного комплекса для технического обслуживания и ремонтов воздушных судов. Сегодня все технические осмотры самолетов, их капитальный ремонт проводятся в Европе или Азии, а с появлением технического центра в нашем регионе эта услуга может оказаться полезной и другим авиаперевозчикам. Для «Авроры» это принесет дополнительную прибыль, которую, по мнению руководителя компании, можно пустить на удешевление тарифов.

Власти также подчеркнули необходимость такого объекта и обещали поддержать островного перевозчика. Ведь, ко всему прочему, наличие ангарного комплекса в регионе позволит улучшить безопасность полетов и создать десятки новых рабочих мест.

Юбилейный  пассажир

Не забывает авиакомпания и о приятных сюрпризах для своих клиентов. Не так давно «Аврора» перевезла миллионного пассажира. Им оказался Юрий Киященко, вылетавший из дальневосточной столицы в Южно-Сахалинск вечерним рейсом 5624.

О том, что сотрудники авиакомпании причислили ему почетный статус, Юрий узнал по возвращении в Хабаровск 21 июля, где ему организовали торжественный приём прямо у трапа самолёта.

Юбилейного пассажира поздравляли первый заместитель генерального директора – директор хабаровского филиала АО «Авиакомпания «Аврора» Сергей Тимошенко и первый заместитель исполнительного директора ОАО «Хабаровский аэропорт» Эльвира Ванюшкина.

В торжественной обстановке Юрий Киященко получил от руководства «Авроры» памятный подарок – эксклюзивную модель воздушного судна Airbus A319, на котором он и летел на Сахалин. Также счастливчику вручили сертификат на трёхкратное бесплатное обслуживание в бизнес-зале аэропорта.

Кстати, в этом месяце АО «Авиакомпания «Аврора» и ОАО «Хабаровский аэропорт» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и партнёрстве по развитию внутренних и международных регулярных и чартерных пассажирских перевозок.

- С руководством хабаровского аэропорта нас связывает огромная совместная работа по улучшению качества обслуживания пассажиров, перевозки багажа и развития маршрутной сети, и ежегодный рост пассажиропотока через Хабаровск – лучшее тому доказательство, - рассказывает Константин Сухоребрик. – Со своей сторон, мы будем продолжать делать все, чтобы обеспечить безопасность полётов и предоставить качественный сервис на борту наших воздушных судов. Очень важно, чтобы у пассажиров оставались только хорошие воспоминания после путешествия с нами.

Полугодовой отчет

Подводя итоги работы авиакомпании за первое полугодие 2017 года, можно отметить, что пассажиропоток «Авроры» превысил 686,7 тысячи пассажиров, а это на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Перелет на внутренних линиях совершили более 507,5 тысячи человек (увеличение на 8%), на международных линиях – почти 179,2 тысячи человек (увеличение почти на 29,6%). Процент коммерческой загрузки лайнеров составил почти 61,7, а процент занятости пассажирских кресел - 67,5.

Авиакомпания выполнила почти 11,4 тысячи рейсов, что на 31% больше, чем за тот же период 2016 года.

Грузооборот составил более 3,6 тысячи тонн. Общий налёт воздушного парка «Авроры» увеличился на 16% и достиг более 21,4 тысячи часов.

Контрольный пакет (51%) АО «Авиакомпания «Аврора» принадлежит ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии», 49% - правительству Сахалинской области.

Из досье МК

АО «Авиакомпания «Аврора» создано руководством ПАО «Аэрофлот» в 2013 г. Организация входит в группу компаний «Аэрофлот». Сегодня летная организация насчитывает 24 самолета. Десять – среднемагистральные Airbus А319, одиннадцать DHC-8 и три внутрирегиональных самолёта DHC-6. «Аврора» обладает подтверждённым сертификатом аудита IOSA, на регулярной основе выполняет полёты по международным маршрутам в Сеул, Пусан, Харбин, Далянь, Пекин, Гонконг, Токио, Саппоро. Внутрироссийские направления – маршруты в Хабаровск, Владивосток, Магадан, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Благовещенск, Тынду, Комсомольск-на-Амуре.

Кроме того, самолёты авиакомпании выполняют регулярные социально значимые рейсы по местным воздушным линиям в Сахалинской области и Приморском крае. Отметим, что «Аврора» является победителем престижной премии «Крылья России - 2016».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Школа для асов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру