Аделину Кузину отправили на лечение в Москву

«МК на Сахалине» уже сообщал о том, что 14-летней жительнице корсаковского села Соловьевка необходимо дорогостоящее лечение. Врачи два года лечили девочку от потери зрения и обнаружили опухоль головного мозга лишь после МРТ.

Аделину Кузину отправили на лечение в Москву
Фото:автора

Мать, одна воспитывающая Аделину, обзвонила все клиники, но никто не соглашался взяться за лечение, а те, кто соглашался, требовали сумму, собрать которую в одиночку было нереально. Тогда жители Соловьевки обратились за помощью на прямую линию с губернатором. В результате девочку удалось направить в московский центр рентгенорадиологии. Эта клиника оснащена самым современным оборудованием, а ее специалисты занимаются обследованием и лечением сложных пациентов с самыми различными патологиями.

- Вопрос с билетами представители ведомства решили буквально в течение 40 часов, связавшись с московскими специалистами, - рассказывает реаниматолог-анестезиолог детской областной больницы Алексей Кузьмин. – Уже на следующий день больную направили в больницу, нашли специалиста, который будет ею заниматься. Конечно, мы ежедневно следим за состоянием девочки.

Алексей Кузьмин будет сопровождать девочку всю поездку. С Аделиной в Москву полетели и родители, отец первое время будет помогать супруге, а через какое-то время вернется на остров.

Лечение и обследование девочки сделали бесплатным, а стоимость перелета компенсирует областной бюджет.

- Делать прогнозы относительно сроков лечения Аделины сложно, оно затянется настолько, насколько посчитают необходимым московские специалисты, - объяснил реаниматолог. – Столичные коллеги будут устанавливать местоположение опухоли, анализ ее ткани. Только после того, как они исследуют все досконально, выберут подходящий метод лечения – лазерную или химическую терапию, а может, и точечное облучение.

Помимо поиска специализированного медицинского учреждения, Кузины организовали и сбор средств, чтобы отправить Аделину на лечение в Корею. Сахалинцами был собран один миллион рублей. На сегодняшний день, накопленная с помощью жителей региона сумма заморожена. Деньги лежат на специальном счете, с которого их нельзя снять. После обследования Аделины в Москве станет понятно, понадобятся ли собранные средства семье или их переправят на помощь другим детям. Сбор средств для Аделины пока приостановлен.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Мир в помощь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру