В Сахалинской области наградили лучших по профессиям

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» выявил лучших в трёх номинациях «Лучший сварщик», «Лучший электромонтер по эксплуатации распределительных сетей» и «Лучший монтёр пути».

В Сахалинской области наградили лучших  по профессиям
Фото автора

 8 августа победители и призёры соревнований получили награды от правительства Сахалинской области.

На все руки мастера

Первыми проявляли своё мастерство сварщики. Шесть работников, представлявших организации ЖКХ Южно-Сахалинска, Корсакова и Невельска состязались 27 апреля в Холмске. Конкурс по устоявшимся правилам проходил в два этапа: теоретической части – сварщики отвечали на вопросы касающейся своей профессии и практической – на которой участники после инструктажа выполняли задание по сварке заготовок. Лучше всех с заданием справился Виктор Озолин из «Сахалинской коммунальной компании», второе место досталось Константину Едигарову из МУП «Тепло» Корсаковского городского округа, третье место завоевал невельчанин Владимир Котенев.

Вторыми на соревновательную площадку вышли состязаться 16 электромонтеров распределительных сетей. Конкурс проходил 21 и 22 июня в учебном центре Сахалинэнерго. Подобные соревнования всегда отличались зрелищностью. Эти также не стали исключением. Конкурсы были не из самых простых. Проявив незаурядный профессионализм в работе на высоте, тушении пожара на трансформаторе, освобождении и реанимации пострадавшего от действия тока, участники поставили жюри в затруднительное положение. Судьи долго совещались и не могли выбрать лучшего. Однако все же определили победителя – им стал Ли Мен Сок из Углегорска. Серебро досталось его земляку Роману Токареву, на третью ступеньку пьедестала почета поднялся Роман Савенков из Тымовского.

Соревновательная часть «Лучшего по профессии» завершилась конкурсом «Лучший монтер пути». Состязания проходили 5 августа на базе учебного центра профессиональных квалификаций Дальневосточной железной дороги. Померяться умениями вышли шесть человек. Как и в конкурсе сварщиков состязания состояли из двух этапов – теории и практики. Особое внимание при этом уделили охране труда и промышленной безопасности. Золото в напряженной борьбе завоевал Станислав Давыдов из Поронайска, второе место у холмчанина Альберта Зиновьева, почетное третье место занял его земляк Денис Сложнев.

На вес золота

- Цель конкурса прежде всего это повышение престижа рабочих профессий, формирование позитивного отношения к ним в обществе, - обратилась к участникам конкурса руководитель агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Татьяна Бабич. – Такие конкурсы привлекают внимание к данным профессиям, показывают, что высокий профессионализм ценится и востребован. Известно, насколько остро в Сахалинской области стоит вопрос рабочих кадров. Развивается промышленность, активными темпами ведется строительство, реформируется система ЖКХ. Рынок труда перенасыщен гуманитариями, а экономике как никогда сейчас нужны сильные рабочие руки. Грамотные специалисты в данных областях сегодня - на вес золота!

Победителей и призёров наградили достойно, вручив памятные дипломы Правительства Сахалинской области, а также внушительные денежные призы. Участники, боровшиеся за медали, но к сожалению, не занявшие призовых мест, получили сертификаты агентства по труду и занятости. Также почетной грамотой агентства за помощь в организации мероприятия были награждены «Сахалинский техникум отраслевых технологий и сервиса», Филиал «Распределительные сети Сахалинэнерго» и Сахалинское подразделение Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций Дальневосточной железной дороги - филиала РЖД. Благодарностями были отмечены предприятия, отправившие профессионалов на конкурс.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Чемпионат по работе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру