Сахалинцев научат сочинять городские легенды

     Совсем скоро на наш остров вновь съедутся именитые актеры, режиссеры, известные деятели искусства. Они расскажут о новинках мирового кинематографа, проведут мастер-классы и устроят творческие вечера.

Сахалинцев научат сочинять городские легенды
Фото: ТИА Острова

Все это пройдет в рамках ежегодного кинофестиваля «Край света», в этом году его проведут в седьмой раз.

Придуманные истории

Открытие фестиваля состоится 25 августа, после целую неделю в нашем городе будут работать несколько киноплощадок, желающие смогут посмотреть фильмы, обсудить новинки кино и поучаствовать в мастер-классах.

В последние дни августа для сахалинцев откроют урбанистическую мастерскую «Сделай сам!», или «Миф как достопримечательность». Кураторами творческого проекта выступят дизайнеры, художники и урбанисты Михаил Алексеевский, Анна Наумова и Кирилл Благодатских – они научат сахалинцев создавать и внедрять в островную реальность новые мифологические истории. Использовать их для построения основы повествования, рассказа и развития экскурсионного активизма. Мастерская, как и другие воркшопы «Края света», будет работать с 19 по 30 августа, для участия приглашаются все желающие совершеннолетние сахалинцы.

Цель мастерской – создать в городской среде дополнительный слой-основу для повествования, рассказа, экскурсионного активизма, историю, миф.

Участники проекта будут заниматься исследованием городской, территориальной и культурной мифологии как средства коммуникации и выразительности.

Миф в теории и на практике

Работа разделится на две части: теоретическую, где участникам придется заниматься сбором и анализом материалов об уникальных островных точках, маршрутах, событиях и персонажах. А также изучить вместе с наставниками типологию мифов от архаического суеверия до советского анекдота. Выявить ключевые методы преобразования реальности в мифологическое пространство.

Вторая часть будет синтетической: кураторы займут своих учеников созданием основного текста – фабулы, ситуационного повествовательного маршрута, выбором или формированием языка повествования.

В мастерской ждут всех, кто заинтересован развивать культуру своего края. Всем, кто интересуется урбанистикой, городским пространством, стрит-артом, социологией, медиа, дизайном, визуальностью, предлагают попробовать создать что-то в общем поле этих понятий.

От участников мастерской потребуется распознать свои пристрастия, определиться с возможностями и воплощать в жизнь свои идеи.

Кто-то сможет оригинально расписать фасад, кто-то сумеет создать сайт, ну а кому-то по душе придется проводить познавательные экскурсии. Чем больше будет идей и участников, тем насыщеннее и интереснее будет работа.

А в результате кураторы проекта ждут от своих учеников умения анализировать окружающую действительность, находить в ней желание и возможности для преобразования, видеть необходимые объекты и создавать новые формы.

Работа с участниками будет проходить в группах, в ходе занятий можно будет многому научиться, создать или изменить уже имеющуюся среду. Продемонстрировать свои идеи, протестировать и оценить результат.

Участие в мастерской не ограничивается датами кинофестиваля и позволяет стать соавтором большого профессионального выставочного мультимедиа проекта «Сахалин. Автобиография». А при серьезном отношении к делу в перспективе этот навык может стать основой (или существенной частью) собственных бизнес-проектов.

Помимо творческого проекта «Сделай сам», на «Краю света» будет работать еще несколько мастерских для детей и взрослых.

На реальных событиях

На фестивале традиционно пройдет несколько встреч и мастер-классов с известными кинематографистами.

К примеру, режиссер и председатель жюри этого года Марина Разбежкина объяснит, как не бояться самому снимать кино, и расскажет, как сделать фильм без бюджета и выпустить его в прокат.

Марина Разбежкина – режиссер, основатель Школы документального кино и театра, поделилась тем, что значит кино в ее жизни:

- Документальное кино – это лучшее из всего, что я знаю на свете. Оно замечательно тем, что сюжет рядом с нами. Вокруг нас живут люди – герои, которых можно снять и удивиться тому, что в самом обычном соседе можно открыть новые качества. Документалисты – это люди, которые умеют удивляться. Самое важное  – сохранять постоянный интерес к жизни. На мастер-классе мы будем говорить о том, как выбрать героев для своего кино, как преодолеть его нежелание жить рядом с камерой и что это такое – сценарий документального фильма.

От кинокритика Антона Долина участники узнают о том, как правильно смотреть кино. Многим кажется, что смотреть кино – просто, так ли это, расскажут на публичной дискуссии в рамках сахалинского кинофестиваля. Антон Долин и Алексей Медведев приведут конкретные примеры, дадут рекомендации и осмысленные советы от людей, которые смотрят очень много кино.

Писатель и актер Евгений Гришковец научит рассказывать истории, представит методику рассказа биографической истории как универсальной и объяснит, как сделать из собственной биографии произведение искусства.

А судьи кто?

Кинофестиваль «Край света» пройдет в Южно-Сахалинске с 25 августа по первое сентября 2017 года. Уже известен состав жюри конкурсной программы. Председателем станет режиссер, продюсер, основатель Школы документального кино и театра Марина Разбежкина, лауреат премии «Лавр». Она является обладателем множества престижных наград в области кинематографа, в числе которых призы фестивалей в Салониках, Москве, Чонджу, Чикаго.

- Выбор фигуры председателя продиктован прежде всего главной темой фестиваля этого года - «Сахалин. Автобиография», - рассказывает генеральный продюсер седьмого СМКФ «Край света» Алексей Агранович. – Так будет называться выставка по мотивам работы творческих мастерских фестиваля, которая откроется весной 2018 года. Чтобы рассказать о себе и мире, в котором ты живешь, нужно сначала его увидеть.

В жюри конкурсной программы от России также войдут актер Петр Федоров и актриса и режиссер Алиса Хазанова.

Иностранными членами жюри «Края света» станут японский режиссер анимационного кино и художник Кодзи Ямамура и индийский продюсер и режиссер, обладатель Гран-при IV СМФК «Край света» Ананд Ганди.

Кодзи Ямамура (Koji Yamamura) в 2003 году был номинирован на премию «Оскар» за мультфильм «Голова-гора». Он является также победителем анимационного кинофестиваля в Аннеси (Франция), фестивалей в Хиросиме, Гонконге, Лейпциге, Загребе. Автор одной из лучших экранизаций Франца Кафки в мировом кино («Сельский врач», 2007).

Ананд Ганди (Anand Gandhi) - директор киностудии в Мумбаи - центре кинопроизводства Индии. Он продюсирует музыкальных исполнителей, игровое и документальное кино. Ганди читает лекции и проводит занятия по кинорежиссуре с детьми по всей Индии. В 2014 году его фильм «Корабль Тезея» получил главный приз Сахалинского международного кинофестиваля «Край света».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Месяц до «Края света»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру