В области обсудили пути развития региона на ближайшие годы

В Южно-Сахалинске состоялся программный форум «Единой России» по развитию и улучшению качества жизни в островном регионе.

В области обсудили пути развития региона на ближайшие годы
Фото: Ксения Симчугова

       Мероприятие затронуло разные сферы деятельности, для этого в областном центре сформировали пять основных площадок: «Городская среда», «Развитие сельского хозяйства», «Социальная политика», «Благоустройство городов и поселков», а также «Развитие предпринимательства и транспортная доступность единственной островной области России».

На партийный форум прибыли деятели из разных районов области: руководители первичных отделений партии, депутаты, победители предварительного голосования, сторонники партии, в том числе руководители организаций и предприятий, эксперты, а также граждане с активной жизненной позицией.

Поднимать сельское хозяйство

На площадке, посвященной сельскому хозяйству, активно поднимались вопросы развития аграрной отрасли Сахалинской области. Выступали и отвечали на вопросы и предложения участников форума член генерального совета партии «Единая Россия» Валентина Баранская, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Александр Якуша, глава Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и заместитель председателя Государственной думы Сергей Неверов.

- Сегодня ввоз сельскохозяйственной продукции на Сахалин составляет до 70%, - рассказала член генерального совета партии «Единая Россия» Валентина Баранская. – Перед нами стоит задача – накормить население Сахалинской области собственной продукцией. Для этого требуется увеличить объем производства и расширить ассортимент. И, конечно же, наши продукты должны быть очень высокого качества.

Также Валентина Баранская отметила, что крупные сельскохозяйственные проекты, реализация которых уже намечена, будут воплощены в жизнь в течение трех лет.

- Сегодня часть проектов уже реализована, - заверил присутствующих исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Александр Якуша. – В первую очередь это проекты, направленные на увеличение производства молочной, мясной и яичной продукции. В планах увеличение площадей для ведения сельского хозяйства на севере Сахалина.

Поднимались вопросы и кадрового обеспечения сахалинских предприятий.

- В Сахалинской области два учебных заведения среднего профессионального образования, - напомнил директор Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства Владимир Иконников. – Долгое время они были заброшены, так как было не престижно учиться на агрария. Сейчас учебным заведениям уделяется больше внимания, и мы понимаем, что на нас ложится большая ответственность по подготовке кадров. После советского времени многое было утеряно. К примеру, отсутствует специальность по мелиорации, а такие специалисты нужны.

Владимир Иконников также рассказал, что сельскохозяйственным техникумам нужны новые стандарты, по которым можно будет выпускать специалистов с более расширенным спектром знаний.

Было озвучено предложение ввести в сельских школах новый предмет, который будет прививать ученикам любовь к земле. Обсуждали и идею возродить ученические бригады.

Благоустроить острова

На другой площадке проходило обсуждение одной из самых актуальных проблем нашей страны – благоустройству и городской среде. Ведущим форума стал депутат Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин. Помимо него, перед гостями выступали и отвечали на вопросы депутат Госдумы Борис Гладких, заместитель министра ЖКХ области Надежда Мошенцева, руководитель центра ЖКХ-контроль Артём Круглик и другие. Вопросами форума стали реализация партийного проекта «Городская среда» по капитальному ремонту многоквартирных домов и качеству услуг ЖКХ.

- Первое и главное условие – реализации проекта, основываясь на мнении жителей, - уверен Андрей Хапочкин. – И лучшая оценка выполнения работ по благоустройству – отсутствие звонков с жалобами в течение последующего времени. В этом году в Сахалинской области будет отремонтировано 380 дворовых территорий, все будет происходить в постоянном контакте с жителями, представителями ТСЖ, ТОСов.

Также депутат предложил использовать для связи с общественностью мобильные мессенджеры. У самого депутата уже 50 групп в WhatsApp, в которых он обсуждает с жителями города проблемы и планы.

Депутат Госдумы Борис Гладких отметил, что проект стал прозрачным, потому что контролируют его выполнение сами жильцы, и посоветовал больше информировать население об изменениях в законодательстве в сфере ЖКХ.

Завершив вступительную часть, организаторы перешли ко второму этапу – вопросам, ответам и предложениям от участников форума.

- У нас есть предложение рекомендовать муниципалитетам области разработать и внедрить в программу благоустройства синхронизацию, - заявил депутат городской думы Александр Шарифулин. – Это позволит исключить проведение аварийных работ после капитального благоустройства дворов. А то бывает так, что двор капитально отремонтируют, приведут в порядок, а через месяц его перекапывают для того, чтобы заменить трубы. Вся работа, все средства уходят на ветер.

- Хорошее предложение, - поддержал депутата глава Смирныховского района Николай Козинский. – Считаю, что нужно объединить источники финансирования ремонта дворов и сетей, для того чтобы они не проводились в разное время.

Было озвучено еще несколько дельных предложений, например, глава строительной компании «Армсахстрой» предложил включать в проекты строящихся домов благоустройство и инфраструктуру придомовых территорий. А также упростить процесс перевода дома под управление коммунальных хозяйств.

Форум посетили губернатор Олег Кожемяко и зампред Госдумы Сергей Неверов.

- Для старших домов найти бухгалтера и юриста очень тяжело, они боятся вступать в эту должность, - рассказал Олег Николаевич. – Но юристы и бухгалтеры есть в управляющих компаниях. И никто так не заинтересован в создании ТОСов, как сами управляющие компании. Поэтому организовать данную работу – это задача как раз кандидатов, которые сейчас работают в поле.

Цель на пять лет

Злободневные вопросы поднимали на каждом участке и тут же предлагались пути их решения. В форме дискуссий обсуждали самые разные идеи развития области – продуктивные отбирали в основу региональной программы.

Итогом работы пяти дискуссионных площадок стало пленарное заседание членов правительства. На нем обсудили высказанные предложения, которые уже вошли в основу пятилетней программы партии. Идей было множество, в том числе по строительству нового жилья для специалистов, вложению инвестиций в необходимое оборудование.

- Сахалинцы пришли на площадки форума с конкретными предложениями по широкому спектру направлений, - рассказывает заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Николай Литус. – Например, на площадке «Сельское хозяйство» обсуждались пути повышения эффективности агропромышленного сектора. Очень актуальные предложения прозвучали на площадке «Транспортная доступность», это завершение строительства трассы Южно-Сахалинск – Оха, создание вертолетных площадок на Курилах, приобретение новых паромов. На площадке «Социальная политика» было предложено учредить такие формы социально-демографической поддержки, как введение регионального материнского капитала при рождении первого ребенка, открытие яслей для детей из студенческих семей и другие. Члены «Молодой Гвардии» приняли самое активное участие в работе форума, ведь молодежь заинтересована в реализации его решений и, более того, эта работа во многом ляжет на наши плечи.

Генеральный секретарь совета «Единой России» на форуме обратился к сахалинцам с приветственным словом.

- Форум является ключевым этапом формирования региональной предвыборной программы нашей партии,- сказал Сергей Неверов. – На дискуссионных площадках нам предстояло обсудить темы, которые актуальны не только для Сахалинской области и Дальнего Востока, но и для всей страны. Важно, чтобы предложения жителей области были учтены в программе и в дальнейшем обязательно воплощены в жизнь. Широкое участие граждан – один из главных принципов в работе «Единой России». Именно в Сахалинской области в 2012 году предварительное голосование перестало быть внутренней партийной процедурой и впервые прошло по открытой модели, когда кандидатов партии в депутаты Сахалинской областной думы могли выбирать все желающие.

После обсуждения предложенные решения вошли в партийную программу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Депутатов вызывают в whatsapp

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру