На Сахалине прошла акция «Свеча памяти»

Центр молодежных инициатив Южно-Сахалинска при поддержке «Молодой гвардии Единой России» организовал ставшую уже традиционной акцию «Свеча памяти».

 

На Сахалине прошла акция «Свеча памяти»
Фото автора

Начало ее наметили на 4 утра 22 июня, в тот час, когда 76 лет назад началась Великая Отечественная война. Несмотря на не балующий нас погодой июнь и ранее время, на площади собрались около двух сотен южносахалинцев. Кто-то пришел семьями, кто-то встречал знакомых уже здесь.

- Свеча памяти – это очень хорошая и добрая акция, своего рода эстафета, которую передали нам наши деды и отцы, - уверен председатель постоянного комитета по спорту, туризму и молодежной политике Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин. – Теперь мы, в свою очередь, должны передать ее своим детям. Очень хорошо, что сегодня молодежь активно принимает участие в этой акции, меня это радует.

Да, сегодня на площади Славы собрались люди разных возрастов, но молодежи среди присутствующих было не меньше половины. Стайками, в ожидании начала мероприятия, они о чем-то перешептывались как будто боялись вспугнуть торжественность момента. Часы отсчитывали последние секунды. 4.00 – время, когда в далеком 1941 году вражеские снаряды и бомбы отняли первые жизни наших сограждан. Площадь замерла в минуте молчания.

- Уважаемые сахалинцы и курильчане, сегодня в России День памяти и скорби, - обратился к собравшимся сразу после минуты молчания губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. – Мы преклоняем головы перед миллионами погибших в Великой Отечественной войне. На долю наших дедов и прадедов выпали тяжелейшие испытания. Но они не сломили, а еще больше укрепили в любви к своей Родине. Мы навеки сохраним память о героическом подвиге нашего народа в борьбе с фашизмом, будем беречь правду о событиях военных лет. Это наш святой долг.

После этих слов ручеек горящих огоньков потек к пьедесталу с вечным огнем. Самый торжественный момент, когда к языкам пламени вечного огня добавляется маленькая искорка от свечи. Две сотни искр разогнали ночную мглу, на площади как будто полыхал костер, освещая торжественные лица присутствующих.

- Я сегодня пришла сюда со своей бабушкой, - рассказывает жительница Южно-Сахалинска Ольга. – Пришла, честно говоря, первый раз, бабушка меня уговорила составить ей компанию. Не жалею, что встала среди ночи, все прошло в торжественной обстановке. Расскажу подругам, возможно, в следующем году придем вместе. Думаю, это правильная акция, она заставляет задуматься.

Пришедшие сегодня почтить память погибших дедов и прадедов, не спешили расходиться, казалось, что все хотят продлить момент, как бы сказать: «Мы помним, мы никогда не забудем».

Цифра в тему

2445 жителей Сахалина и Курильских островов погибли на фронтах Великой Отечественной войны, еще 2153 воина погибли в боях за освобождение Сахалина и Курильских островов в августе – сентябре 1945 года.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Искры истории

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру