«МК на Сахалине» отметил праздник поля, посетил новый животноводческий комплекс

В минувшую пятницу в полях возле Новотроицка проходил ежегодный праздник Сахалинского поля. Фермеров и гостей радушно встречали и угощали продукцией местных производителей.

«МК на Сахалине» отметил праздник поля, посетил новый животноводческий комплекс
Фото автора

На сцене выступали творческие коллективы, рядом выстроилась новейшая сельхозтехника, которая позже продемонстрировала свои возможности, скосив, собрав и упаковав траву. В финальной стадии праздника выявили лучшего пахаря, а исполнительный директор компании «Грин-Агро Сахалин» провел экскурсию по строящемуся неподалёку животноводческому комплексу.

По целине – на тракторах

Праздник очень напоминал народную ярмарку. А особый ажиотаж среди гостей вызвали палатки с продукцией местных сельхозпроизводителей. Сегодня каждый присутствующий мог щедро угощаться пловом, мясом, овощами, молоком, напитками и выпечкой. В это же время на сцене выступал местный ансамбль с народными песнями. Официальная часть не торопилась с началом, как будто ожидая, пока гости насытятся.

- Поздравляю всех сахалинских аграриев с праздником, - взял слово и. о. министра сельского хозяйства Сахалинской области Александр Якуша. – Мы с вами уже много годобились, но предстоит сделать еще немало. В прошлом году в сахалинские хозяйства было поставлено более 400 единиц техники, что позволяет нам повысить эффективность использования земель. Это та задача, которую перед нами ставит губернатор. В животноводстве создаем мощную кормовую базу для реализации крупных проектов. В нынешнем году под кормовые культуры в области отведено 6500 гектаров. Помимо этого, в ближайшие годы будет введен в оборот весь объем пашни – почти 36 тысяч гектаров, также мы планируем привести в порядок пастбища и сенокосы.

После речи министра гостям предложили посмотреть на новую технику, которая была представлена в основном иностранными производителями отечественной сборки. Техника и впрямь внушительная, а когда она вышла на поле показать, на что способна, то критика и вовсе стала неуместна. Одни машины за считанные минуты скашивали траву, другие собирали и упаковывали, складывая на выходе готовые бочонки прессованного сена. Ну и в завершение праздника прошли соревнования лучших пахарей острова, которым предстояло вспахать небольшой участок земли, не паханной вот уже 20 лет. Победу в этом необычном конкурсе одержал Юрий Востриков, механизатор из «Тепличного».

Побьём рекорды?

На празднике нам удалось пообщаться с исполнительным директором «Грин-Агро  Сахалин» Владимиром Балухтой. Он рассказал о проекте и дальнейших планах компании.

- На данный момент объект находится в процессе строительства, заканчиваем возведение зданий первой очереди, - начал Владимир Балухта. – Скоро приступим к работам по установке оборудования. Ожидаем в сентябре первое поголовье коров, а пока запасаемся кормами. Часть кормов осталась еще с прошлого года, поэтому можно со стопроцентной уверенностью сказать, что коровы будут сыты. Стоит отметить, что мы на безвозмездной основе помогаем с кормами для скота местным фермерам, которые обращаются к нам за помощью. В высокой степени готовности уже четыре здания и полностью готовы фундаменты под те, которые будут построены следом. Все идет по плану. По окончании строительства этот комплекс уместит в себе 1900 голов дойного стада и их потомство. Ко всему прочему, в этом году начнется строительство второй очереди проекта в Березняках. Коров молочной породы привезут из Дании. По опыту в Приморье с одной такой коровы получают в среднем 30-31 литр молока в день. Это даже для страны очень высокие показатели.

После этого директор пригласил нас оценить, как проходит строительство.

Роботы для коров

Проект начал реализовываться в конце 2015 года. Цель проста – обеспечить Сахалинскую область свежей мясной, молочной продукцией и не зависеть от поставок с материка. Проект предполагает строительство молокозавода, двух животноводческих комплексов, машинно-тракторного двора, цеха по первичной переработке мясной и молочной продукции.

Стоимость проекта – 11 миллиардов 793 миллиона рублей. Из них миллиард вложила сама компания «Грин-Агро», остальные деньги вкладывает Корпорация развития Сахалинской области. Можно сказать, без этих инвестиций проект не получил бы развития на острове.

Комплекс по-своему уникален. Во-первых, он рассчитан на полный цикл производства: от выращивания кормовых культур до производства молочной продукции и мяса крупного рогатого скота. Во-вторых, он будет оборудован новейшим, полностью автоматизированным, оборудованием, аналогов которому на острове ещё нет. Это позволит максимально увеличить удои и качество молока и мяса. По подсчетам, объем производства агрокомплекса составит 8000 тонн молока, 15000 тонн готовой молочной продукции и 450 тонн говядины в год, что позволит обеспечить 40% потребности населения области в этих продуктах. А это, в довесок к огромным налоговым отчислениям и созданию почти пятиста новых рабочих мест, является не напрасным вливанием денег, а вполне разумной и расчетливой инвестицией в значимый и обнадеживающий проект, имеющий огромный социально значимый эффект. Помимо прочего, это огромный стимул для сахалинских производителей развиваться и улучшать качество своей продукции. Ну а мы, простые потребители, от этого только выиграем - и в качестве, и в цене.

Здание почти достроенного коровника весьма внушительное по размерам. Сейчас в нем ведутся отделочные работы, идет подготовка к монтажу оборудования, которое, кстати, уже закуплено и ждет своего часа. По словам директора, коровы будут чувствовать себя в этом здании более чем комфортно. Убирать за ними будет специальная машина. Кормить их также будет робот, при этом компьютер, в который будут ежедневно загружаться данные о состоянии коровы и молока, рассчитает и составит рацион для стада.

- В этом комплексе собраны все наши передовые разработки, учтены все ошибки и минусы, с которыми мы сталкивались в Приморье, - с гордостью заявил Владимир Балухта.

Здание коровы покидать не будут, на дойку они будут проходить по специальному терминалу, и после обработки и дезинфекции их заботливо подоит робот.

- Человеческий фактор и какие-либо негигиенические условия полностью исключены из этого процесса, - рассказывает директор.

Следующий пункт нашей экскурсии – кормохранилища. Это огромные вентилируемые бетонные коробки без верха и передней стены, которые также почти достроены. По словам Владимира Балухты, к осени строительство закончится и здесь будут храниться корма не только мегафермы, хватит места и для кормов мелких фермеров.

Кстати, инвестирование проекта также дало огромные плюсы в рациональном использовании земель. Дело в том, что до прибытия «Грин-Агро» на Сахалин большинство полей было заброшено, они заросли деревьями, замусорились, да и сами почвы оказались практически непригодны для создания кормовых баз. Компания же начала приводить их в порядок: очищать, удобрять, перепахивать, повышать эффективность. Причем некоторые поля даются в пользование небольшим фермерским хозяйствам.

Комплекс создаст почти 500 новых рабочих мест. Характерно, что ООО «Грин-Агро  Сахалин» взяло на себя обязательство постепенно обучать сахалинцев, чтобы не завозить рабочую силу с материка и добиться максимальной отдачи от проекта. Приглашать будут только тех специалистов, замену которым нельзя найти на Сахалине. Рабочих обеспечат жильем и выделят подъемные. А также будут отправлять на стажировки за границу.

- Мы готовы брать специалистов из любых районов, главное, чтобы было желание учиться и человек по-настоящему любил свое дело, - заверил исполнительный директор «Грин-Агро Сахалин».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Молочные реки – на прилавки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру