Сахалинцы рассказывают о рыболовных похождениях

День рыбака для богатого водными биоресурсами острова, безусловно, значимый праздник. Не знаю людей, которые не любили бы уху с дымком, только что снятую с костра. Или поджаренную с хрустящей корочкой, или солёную, копченую, запеченную рыбу, как только её не готовят. Для кого-то рыбалка – это просто канал на телевизоре, а добыча рыбы заключается в походе по магазинам. Знали бы они, сколько интересного пропускают.

Сахалинцы рассказывают о рыболовных похождениях
Фото: ТИА Острова

Незадолго до Дня рыбака, который в этом году отмечаем в воскресенье, 9 июля, мы попросили сахалинцев вспомнить об интересных случаях, которые происходили с ними на рыбалке.

Жадный сом

– Было это ещё во времена моего детства, – вспоминает наш читатель Виктор Семенов. – Но начну с предыстории. Жил тогда в поселке возле Читы. Около него протекает довольно крупная река. Днём на ней ничего не поймаешь, поэтому приходилось рыбачить ночью. В том месте, где ловил рыбу, иногда сидел ещё один рыбак, уже взрослый мужчина. Не помню как, но мы сдружились и стали ходить на рыбалку вместе. Ловить у меня до встречи с ним получалось не ахти, один-два подъязка за ночь, когда мелкий сомик или налим, а зачастую и вовсе уходил без трофеев. Но после знакомства ситуация изменилась. Дима, так зовут этого рыбака, начал меня посвящать в хитрости рыбалки на донку. И открыл главный секрет: чем больше удочек и закидушек поставишь, тем больше рыбы поймаешь.

И вот однажды теплой июльской ночью сидели у костра и рассказывали друг другу разные истории из жизни. Время приближалось к трём часам, но за исключением небольшого сомика поймать нам ничего не удалось. Мы уже подумывали идти домой, когда колокольчик на моей удочке громко зазвенел, и удилище потащило в воду. Я устремился к удочке и резко подсёк, на другом конце снасти сопротивления не было, разочарованно вздохнул, как вдруг почувствовал резкий удар по удочке, и катушка, явно не справляясь с нагрузкой, захрустела, прокручиваясь. Словами невозможно передать, какой объем адреналина поступил в кровь. Дима стоял рядом и сыпал советами, как лучше выудить и вытянуть рыбу, но его слова летели мимо ушей. Сам знал, как надо делать. Подлавливая рыбу на ослаблении лески, медленно уходил в глубь острова, на котором рыбачили, подтягивая рыбу к берегу. Мой товарищ уже начал заходить в воду, готовясь помочь вытянуть трофей. И тут рыба дала себя знать. Несколько мощных ударов хвостом, глухой щелчок обрывающейся лески, прощальный всплеск – и всё. Это было фиаско.

Леска не выдержала, и крупный сом (как заверил меня товарищ, а это был именно он) уплыл куда подальше. Такого разочарования на рыбалке не испытывал ни разу. Казалось, долгожданный трофей уже в руках и все, его нет. Сидел у костра и грустил, а товарищ молча ушёл проверять закидушки. И вдруг минут через десять ситуация повторяется, только уже у Дмитрия. Боролся он с рыбой недолго, и вскоре вытянул сома на берег. Это была та же рыбина, что порвала мою снасть, часть которой с крючком свисала у него из пасти. Сом был и, правда, немаленький, весом больше восьми килограммов. До сих пор помню эту рыбину с торчащим в пасти моим крючком и ликующего товарища. Который, кстати, закоптив сома, пригласил меня попробовать упущенный трофей. Ну а я, конечно, не отказался.

Посланный медведь

– Пару лет назад рыбачил на севере острова на реке Чамга, – рассказывает сахалинец Евгений Захарчук. – Встал рано утром, наловил с полведра гольца. Ко мне присоединился товарищ. Порыбачили на одной ямке, на другой. Клевало так себе, я начал спускаться вниз по течению, оставив напарника далеко позади. Ведерко рыбы к тому времени уже доловил. И отвернулся для того, чтобы поставить его в рюкзак. Неожиданно появилось неприятное ощущение, словно кто-то на меня смотрит. Медленно повернулся и замер – на другом берегу стоял матёрый медведь и пристально наблюдал за мной. По спине заструился холодный пот, стало страшно, я не нашёл ничего другого, как сказать ему: «Пошёл на хрен, и я туда же!» Медведь это дело услышал, постоял ещё мгновенье, развернулся и побрёл в чащу. «Обиделся», – промелькнула у меня первая мысль, и я пошёл в лагерь. И только по дороге до меня дошло, что могло случиться, если бы не понравился медведю.

Справка МК

Если у вас есть интересные истории о случаях, произошедших с вами на рыбалке, присылайте в редакцию «МК на Сахалине», мы их обязательно опубликуем. Свои истории можно присылать на электронный адрес mk.an.sakh@gmail.com.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: С удочкой по острову

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру