Островитянам показали новую версию классических произведений

Театральный фестиваль «Сахалинская рампа-2017» стартовал в Южно-Сахалинске.

Островитянам показали новую версию классических произведений
Фото автора

 Всего с 13 по 23 июня в Чехов-центре состоятся 17 показов спектаклей из Владивостока, Хабаровска, Омска, Новокузнецка, Нюрбы и Санкт-Петербурга. Специальным гостем фестиваля в этом году стал японский театр из Саппоро.

Билеты распроданы

К началу третьего фестиваля «Сахалинская рампа» билеты на представленные спектакли уже раскупили. Это и неудивительно, ведь одно из крупнейших культурных мероприятий на Сахалине дает уникальную возможность зрителям увидеть сразу несколько разных постановок известных театров страны.

Впервые «Сахалинскую рампу» решили устроить в 2011 году с целью развития и укрепления межрегиональных культурных связей. Затея удалась, теперь к нам приезжают именитые театры со своими не менее известными постановками.

– Идея создания фестиваля возникла, когда поняли, что на территории области нет ни одного театрального фестиваля, именно в части драматического театра, – рассказывает директор Чехов-центра Елена Худайбердиева. – Поскольку он позиционирует себя как дальневосточный, на своей территории мы решили сконцентрировать театральное творчество драматических театров именно Дальнего Востока. Но в 2011 году поняли, что программа полностью не собирается. Поэтому приняли решение представить сахалинскому зрителю лучшие образцы страны, включив в программу театры из центральной России. Первый фестиваль был пробный, за кулисами осталась большая подготовительная, организационно-административная и творческая работа. Все происходило довольно сложно, для нас это был своего рода стресс. Но проверку мы прошли, и фестиваль по итогам был признан как имеющий право на жизнь.

В 2014 году, когда формировали программу следующего, второго фестиваля, сделали два блока. В адрес губернатора области тогда поступило предложение от организаторов Национальной театральной премии «Золотая маска» включить второй блок под этой эгидой. Наше мероприятие посетили Театр наций, Московский ТЮЗ, РАМТ. Как показала практика, «Сахалинская рампа» стала отличным решением не только для островных актеров и зрителей, но для всей театральной России.

– Вообще, периодичность фестиваля должна была быть раз в два года, – считает Елена Ивановна. – Но не всегда получается соблюдать сроки. К примеру, третий раз он должен был состояться в 2016 году, но в силу определенных причин и в связи с тем, что 2017-й – год 70-летия нашего региона, программу поменяли местами – в прошлом году провели четвертый театральный форум, а в этом устроили фестиваль.

Открытый разговор

Открыли третью «Сахалинскую рампу» спектаклем «Скупой» в постановке петербургского режиссера Олега Еремина. Зрителям показали увлекательную историю, в которой нашлись все составляющие классической комедии: и любовные страсти, и раскрытые семейные тайны, юмор и неожиданные повороты сюжета.

За 11 фестивальных дней показали «Вишневый сад», эскиз спектакля «Остров Счастье» сахалинского театра, «Шинель» Нюрбинского передвижного драматического театра Республики Саха (Якутия), «Старший сын» Хабаровского ТЮЗа, «INCOGNITO» Омского государственного академического театра драмы (по мотивам «Ревизора» Гоголя), «Живой Маяковский» Новокузнецкого драмтеатра, «Город. Женитьба. Гоголь» Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета, «Наташина мечта» Театра Андрея Нартова (Владивосток). Еще один спектакль Омского драмтеатра «Жизнь» прошел в арт-пространстве «СтрекоZa».

Программа фестиваля подразумевает в основном классику, – отмечает директор Чехов-центра. – Наши гости считаются профессионалами, возьмем, к примеру, Омский театр со спектаклем «Инкогнито». Сибирь вообще славится своими театрами, ну и, конечно, Ленсовет вне конкуренции. Сегодня актеры выходят на откровенный диалог, когда зритель невольно становится участником постановки. В фестивале принял участие и Новокузнецкий театр, очень рады были увидеть Театр ТАН из Владивостока, со своей новой формой прочтения драматургии.

В этом году организаторы решили активно развивать потенциал внутри трупп в различных направлениях. Поиск новых форм, новых разговоров, квартирники, которые уже опробовали в прошлом сезоне в процессе форума, и, как показала практика, такие формы общения стали интересными для самих актеров театра и получили горячий отклик в сердцах зрителей.

– На этом фестивале программа очень любопытная, постановки – экспериментальные, – высказывает свое мнение театральный критик, театровед, программный директор фестиваля «Сахалинская рампа-2017» Александр Вислов. – Все это я бы назвал новым словом «реновация» классических произведений. Зрители многое получили, была возможность взглянуть на классику в современной интерпретации режиссеров. Это попытка посмотреть на вечные произведения и пьесы современным, неожиданным взглядом. Для кого-то под острым, а порой и вовсе радикальным углом зрения.

Необычную версию классических произведений оценили и зрители.

– Новая концепция «Ревизора», конечно, удивила, интересно было увидеть такую современную интерпретацию, – делится впечатлениями сахалинец Сергей Макаров. – На мой взгляд, в постановке был очень открытый диалог со зрителем. В классическую версию добавили несколько смелых интимных сцен. Впечатлило и церковное пение, поклонение не общепринятым православным образам, а вместо них – Пушкину и Гоголю. Несколько непонятен был уход актеров из образа своих персонажей, их неожиданный диалог с публикой. В целом очень понравилась игра актеров, надо признаться, сильно заметен их профессионализм.

Вне стен театра

После спектаклей у зрителей была возможность пообщаться с актерами и режиссерами постановок. Организаторы отмечают, что им важно было наладить обратную связь со зрителем и узнать его мнение.

Помимо театральных представлений, в сквере театра А. П. Чехова проходили концерты музыкальных групп, фаер-шоу, флешмобы. Во время проведения мероприятия участники и гости проекта обсуждали спектакли с участием ведущих театральных критиков, читали пьесы драматурга из Москвы Родиона Белецкого, прошел круглый стол «Театр – PRO…».

– Попробовав в прошлом году обширную программу вне стен театра, в этом году постарались ее усилить, – поясняет Елена Худайбердиева. – Хочу в связи с этим выразить большую благодарность учреждениям культуры, которые поддержали наше предложение о сотрудничестве. Спасибо и творческим коллективам города, участвовавшим в уличной фестивальной площадке. Считаем, что фестиваль должен стать интересным для разной возрастной группы.

Специальным гостем «Сахалинской рампы» стал японский театр из Саппоро. Постановка «Черепахи или…?» режиссера Аюмы Сайто получила широкое признание и была показана в общей сложности 128 раз в разных регионах Японии, Венгрии и Южной Кореи. В рамках фестиваля спектакль представили и сахалинцам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Под другим углом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру