Этим летом стоимость перелетов по России сократилась в среднем на 3%

Такие выводы сделали эксперты туристического поисковика Aviasales, проанализировав два миллиона поисковых запросов на период с июня по август.

Этим летом стоимость перелетов по России сократилась в среднем на 3%
Фото: ТИА Острова

Лето по карману

Снижение средней цены авиабилетов отмечено во всех федеральных округах, на сегодняшний день она составляет 15297 рублей. Из городов Дальнего Востока стало дешевле слетать на российский юг. Билеты подешевели на три процента.

При этом на многих направлениях цены на авиабилеты почти сравнялись с железнодорожными, а зачастую на самолете – не только быстрее, но и выгоднее, отмечают эксперты.

– Для сравнения: цена билета на поезд сообщением Владивосток – Москва (туда-обратно) составляет порядка 26 тысяч рублей, на самолет по тому же направлению по «плоскому» тарифу – 22 тысячи рублей. При этом в пути надо провести не семь суток, а всего девять часов, – рассказали в одной из сахалинских туристических компаний.

Конечно, железнодорожные перевозки – не конкурент авиасообщению. Никто не хочет тратить 14 дней своего отпуска на дорогу. Кроме того, помимо билетов, энную сумму еще придется потратить на питание в пути, добавили в кассах «Билетура».

Быстрее, комфортнее, дешевле

Сегодня полеты на Дальний Восток из центральной части России и обратно выполняют десять основных перевозчиков, среди которых «Аэрофлот», авиакомпании «АЛРОСА», «Якутия», «Икар», «НордСтар», «Сибирь», «ВИМ-Авиа», «ЮТэйр». Вместе они выполняют полёты по 50 направлениям с Дальнего Востока в центральную Россию и шесть – в пределах ДФО. Практически все имеют коммерческое ценообразование, исключение составляет «плоский» тариф «Аэрофлота», который зафиксирован на уровне 22 тысяч рублей.

Этот социальный тариф стал без преувеличения событием года в 2015-м и продолжает держать марку. Программа распространяется на пять городов ДФО – Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Магадан. Стоимость «плоских» тарифов зафиксирована и не зависит ни от времени года, ни от сезона покупки. За последний год социальной программой компании «Аэрофлот» воспользовались более 760 тысяч дальневосточников. Всего же за два года билеты по «плоским» тарифам приобрели более трех миллионов человек. Кроме того, в прошлом году по просьбам дальневосточников такие билеты стали возвратными.

– Социальные тарифы «Аэрофлота» в два раза ниже себестоимости билетов. Мало кто может конкурировать с такой ценовой политикой компании, но и мало кто берет на себя такую ответственность, как дальнемагистральные полеты, да еще и себе в убыток, – отметила экономист Татьяна Шемилова.

Благодаря программе «плоских» тарифов дальневосточные регионы становятся ближе. По словам генерального директора туркомпании «Лаки-Турс» Сергея Спирина, «плоские» тарифы традиционно пользуются у дальневосточников большим спросом, но растет и турпоток из западной части страны.

– Для нас, дальневосточников, эта программа всегда на «5+». Приятно, что увеличено количество социально значимых направлений, частота рейсов. Полеты для жителей ДФО стали доступнее. С ростом транспортной доступности региона увеличивается и внутренний турпоток из центральной части России, за последнее время количество гостей-соотечественников выросло примерно на 20 процентов, – отметил он.

Транспортная доступность – сохранение единства территории

Приоритетная для «Аэрофлота» программа фиксированных цен на авиабилеты была поддержана российским президентом.

Транспортная доступность – вопрос сохранения единства нашей территории, отметил Владимир Путин в ходе минувшей прямой линии. Глава государства подчеркнул: «…особенно остро это ощущается дальневосточниками, но экономика перелетов слабая, поэтому билеты по этим направлениям дотируются из федерального бюджета, граждане должны иметь возможность свободно передвигаться по территории страны».

Билеты по специальному тарифу, составляющему 50 процентов от средней цены за билет на каждом направлении, могут приобрести пенсионеры, молодёжь до 23 лет, а также инвалиды и сопровождающие их лица. Программа действует с 1 апреля по 31 октября по 50 направлениям с Дальнего Востока в центральную Россию и в пределах ДФО.

Отдельные льготы положены военнослужащим, а это десятки тысяч дальневосточников. Компания «Аэрофлот» делает все, чтобы поколение, которое никогда не выезжало за пределы региона, стало историей. Делать Дальний Восток ближе – стратегический приоритет работы компании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Небо для дальневосточников стало доступнее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру