Юным сахалинцам вручили паспорта

В Анивском округе 12 июня отметили народным гуляньем, в Долинском – акцией, в ходе которой жителям вручали открытки с государственной символикой и текстом гимна РФ. Викторину «Россия – в этом слове любовь и сила» приготовили для проживающих в Ногликском районе. Для жителей Поронайского округа были организованы соревнования по стритболу и фестиваль единоборств.

В самом удаленном муниципальном образовании области – Северо-Курильском округе – День России встречали акцией «Триколор» с раздачей ленточек в цветах государственного флага. Здесь же состоялись детская спортивно-эрудированная эстафета, соревнования по волейболу и праздничный концерт.

А в Аниве юным сахалинцам в День России вручили паспорта. Торжественная церемония состоялась в колонном зале регионального правительства. Полноправными гражданами Российской Федерации стали 20 школьников.

Это наиболее активные ребята из Анивы, Долинска, Невельска, Холмска, Корсакова и Южно-Сахалинска. Все они – призеры различных олимпиад, конкурсов и соревнований.  Документы школьникам вручил губернатор Олег Кожемяко. В своем поздравлении он отметил, что уже стало доброй традицией вручать лучшим ученикам островного края паспорта в День России.

– Мне бы очень хотелось, чтобы вы гордились своей Родиной, ее историей, многовековыми традициями, богатейшей культурой и чувствовали ответственность за судьбу нашего государства, – сказал глава региона. – Помните, что благополучие России и Сахалинской области зависит от вас. Вы уже многого достигли, уверен, что на этом вы не остановитесь, будете стремиться к новым успехам, а мы вам в этом поможем.

Среди участников церемонии – юный житель Невельска Тимофей Пышкин. Отличник в учебе, неоднократный победитель в состязаниях по горнолыжному спорту, активный участник районной акции «Бессмертный полк».

– Получить главный документ в государственный праздник – особая честь. Это радостное и очень волнительное событие для меня. Думал, когда выйду за паспортом, обязательно скажу красивую речь и поздравлю всех, но почему-то разволновался, – признался Тимофей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру