Жителям портового города пообещали новые очистные сооружения

«МК на Сахалине» неоднократно писал о том, что власти Южно-Сахалинска взялись за преображение островной столицы, наводят на улицах порядок, красят фасады, сажают деревья.

Жителям портового города пообещали новые очистные сооружения
Фото автора

 Началось это сразу после критики Южного Валентиной Матвиенко, назвавшей город неблагоустроенным. Казалось бы, если уж областной центр выглядит не очень приглядно, что говорить об остальных населенных пунктах области? Ан нет, есть позитивные примеры.

Добавить зелени асфальту

Вовсю кипит работа в Корсакове, где работы по благоустройству ведутся сразу на пяти участках. Строятся тротуары, асфальтируются придомовые территории, расцветают дворы. Город, хотя и небольшой, но портовый, сюда в последнее время даже круизные лайнеры заходят, нужно же показать заморским гостям что-то большее, чем обшарпанные стены. Ведь, согласно русской пословице, встречают всегда по одежке. Вот изготовлением последней и занялись активно городские власти.

– Конечно же, нас очень радует, что многие дворы Корсакова вошли в программу по благоустройству территорий, – рассказывает жительница Корсакова Елена Трофимова. – Все меняется в лучшую сторону на глазах. Однако есть и недочеты, асфальтируя дворы и тротуары, власти абсолютно забывают про озеленение. Это очень нас расстраивает, асфальт – хорошо, но глаз-то радуют листья, цветы. Вот и приходится своими силами все это делать – обустраиваем клумбы, сажаем цветы и кустарники. Неплохо бы еще и молодежь к этому подключить, но очень уж неохотно она соглашается нам помочь. А пожилым людям, эта работа уже в тягость.

Замечание справедливое, однако, привлечь подрастающее поколение к общественно полезному труду можно лишь личным примером. Можно попытаться организовать совместные субботники и дать мальчишкам и девчонкам самостоятельно посадить дерево или цветы, чтобы они ощутили себя участниками процесса по благоустройству родного города.

К сожалению, это не все проблемы Корсакова. По словам местной жительницы Марии Речкиной, покоя не дают автомобилисты, паркующие свои автомобили где попало, не соблюдая ни нормы, ни правила.

– Я приехала сюда шесть лет назад, – рассказывает Мария Сергеевна. – Вижу, что облик города меняется на глазах в лучшую сторону, но посмотрите, что творится на пешеходной зоне по улице Советской. Здесь ни пройти ни проехать, все автомобилями заставлено. Как быть мамам с колясками, выходить на проезжую часть? Люди бросают машины и уходят, не достучишься до них. Орут сигнализации, круглые сутки нет покоя.

С проблемой пообещал разобраться глава Корсаковского района Александр Рудаков, он пообещал ускорить решение проблемы. Местному отделению ГИБДД рекомендовано установить в этой зоне дорожные знаки, запрещающие проезд и парковку.

Воду очистят

Областные власти, посетившие Корсаковский район с рабочим визитом, встретились с местными жителями в Доме культуры «Океан». Здесь все желающие могли задать интересующий их вопрос и получить конкретный ответ. Этой возможностью воспользовались почти пятьсот человек, заполнившие весь зал «Океана». В течение двух часов беседовали о насущных муниципальных проблемах. Говорили об асфальтировании дороги Корсаков – Анива, о получении помощи при покупке жилья, про замену городских водопроводных сетей. Но наибольший отклик вызвала проблема, которую поднял корсаковец Сергей Иванов.

– Наши очистные сооружения давно не справляются с нагрузкой, – заявил молодой человек. – Все пищевые бытовые отходы напрямую попадают в море, где мы же сами ловим моллюсков, рыбу, другие морепродукты. Как их употреблять после этого? Существует ли возможность построить современные очистные сооружения в городе?

Вопрос вызвал шквал аплодисментов в зале. Областные чиновники заверили, что вопросы сохранения водно-биологических ресурсов и экологической безопасности стоят на особом контроле. И защита акватории от загрязнения – одна из первоочередных задач. На сегодняшний день уже готова и прошла государственную экспертизу проектно-сметная документация на строительство новых очистных сооружений, необходимых для отведения канализационных стоков. Работы разбиты на несколько этапов, которые начнутся в следующем году.

Озерск

Посетили областные чиновники и село Озерское, где ознакомились с работой объектов социальной сферы – участковой больницы, школы и встретились с местными жителями.

– Заезжайте к нам почаще, – просят чиновников жители Озерского. – После прошлого вашего визита у нас многое изменилось в лучшую сторону. Просили отремонтировать нашу больницу, на нее нельзя без слез было смотреть – осыпалась штукатурка, рвался и задирался старый линолеум, о который то и дело спотыкались пожилые пациенты.

Сейчас все изменилось: сделан ремонт, появилось новое оборудование, аппараты УЗИ, ЭКГ, флюорограф.

– А какие чистые и комфортные палаты стали, болей – не хочу, – смеются пенсионеры. – А еще построили новую большую игровую площадку, где собирается наша детвора. Что ни говори, а после вашего последнего визита изменения в селе произошли грандиозные.

Но в каждой бочке меда всегда есть ложка дегтя, да и все проблемы в одночасье не решить. Наступили летние каникулы, мальчишкам и девчонкам из Озерска совершенно негде проводить время. Были планы организовать летнюю площадку на базе местной школы, но из-за отсутствия собственной кухни эта идея не была воплощена.

Решение созрело по мановению волшебной палочки. Прямо на месте было принято решение, что горячим питанием юных озерчан будет обеспечивать рыболовецкий колхоз имени Кирова. Руководство школы попросили не затягивать с организационными вопросами и начать формировать лагерные смены в ближайшие дни.

Вторая ложка дегтя касалась неудовлетворительной работы по расчистке территорий села от брошенных домов, гаражей и ветхих строений. Поручение по решению данного вопроса было дано еще в прошлом году, но воз и ныне там. И все это при том, что необходимой техники в районе хватает. Власти региона настойчиво рекомендовали местным чиновникам активнее приступать к работам и решить проблему до конца лета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Корсаков преображенный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру