Жители города стремятся усовершенствовать систему ЖКХ

Общественный форум «Наш дом» состоялся в Южно-Сахалинске. На мероприятии, организаторами которого стали агентство по развитию города и администрация муниципалитета, обсудили вопросы ЖКХ.

Общественный форум «Наш дом» состоялся в Южно-Сахалинске. На мероприятии, организаторами которого стали агентство по развитию города и администрация муниципалитета, обсудили вопросы ЖКХ.

 

 

Общественный форум «Наш дом» состоялся в Южно-Сахалинске. На мероприятии, организаторами которого стали агентство по развитию города и администрация муниципалитета, обсудили вопросы ЖКХ.
Фото автора

Основной темой собрания явилось принятие новых мер, которые бы позволили сделать работу управляющих компаний областного центра более эффективной.

Диалог с властью

Главная цель форума – наладить взаимодействие органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества, управляющих компаний, собственников общего имущества многоквартирных домов (МКД), институтов гражданского общества по вопросам реализации проектов в сфере ЖКХ.

– Сейчас видим тенденцию, когда в решении важнейших городских проблем учитывается общественное мнение, – рассказывает член общественного совета Южно-Сахалинска Ксения Огаркова. – Формат мероприятия позволяет задать волнующие вопросы и получить конкретные ответы. Поэтому хотелось бы призвать горожан быть более активными и выражать свою инициативу. Нужно учиться выстраивать диалог с управляющими компаниями и с властью.  Только когда будем советовать и вносить свои предложения, нам станет комфортнее жить в родном городе.

В ходе форума присутствующие обобщили проблемы ЖКХ и рассмотрели новые меры по улучшению работы компаний и благоустройству города. Среди них предложение регионального отделения партии «Единая Россия» по стимулированию хода работ по благоустройству города. Идея партии о выделении субсидий на ремонт домов, в первую очередь – подъездов, уже нашла одобрение в областном правительстве. На дискуссионной площадке обсудили критерии, выполнив которые управляющие компании могут рассчитывать на дополнительное финансирование на текущую деятельность по содержанию и ремонту МКД.

– Этот форум – своего рода итог нашей работы на протяжении последних пяти-шести лет, когда мы активно встречались с населением и обсуждали проекты дворовых территорий. Дискутировали, изучали предложения каждого жителя, потом обсуждали их с управляющими компаниями, далее отстаивали в спорах с профессионалами, занимающимися благоустройством города. В итоге получались проекты ремонта и реконструкции дворовых территорий, которые на
80–90 процентов основаны на мнении жителей, это особенно ценно, – отметил в своем выступлении депутат Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. – Наша региональная инициатива, за которую мы бились долгое время, – проекты «Наш двор» и «Городская среда», где приоритетом является мнение жителей при формировании городской среды, вышла на федеральный уровень. Этот опыт теперь не только транслируется в других регионах, но и получил финансирование из федерального бюджета.

Обратная связь

На мероприятии каждый имел возможность внести свои предложения по благоустройству города и высказать мнение на злободневные темы. Жительница Новоалександровска Лариса Фалилеева рассказала о том, как являлась одной из инициаторов по благоустройству собственного двора и затронула актуальный вопрос культуры поведения земляков.

– Ремонт дворовой территории обсуждался всеми жителями дома, которые попросили включить в него и площадку соседней многоэтажки, – рассказывает неравнодушная южносахалинка. – Нас услышали и пошли навстречу, мы немного усовершенствовали проект и уже имеем благоустроенный двор. Расстраивает одно – экологическое воспитание горожан и культура их поведения. После завершения ремонта, дворы быстро приходят в негодность по вине самих граждан. На клумбах паркуют автомобили, выгуливают собак, на детских площадках оставляют мусор. Хочу призвать всех бережнее относиться к месту проживания. Важно ценить то, что создается, ведь в это вложены немалые бюджетные средства.

Член общественного совета Южно-Сахалинска Валерий Белоносов отметил, что город все же преобразился, стало больше образцовых дворов. Но не обошелся и без критики качества работы подрядных организаций, занимающихся благоустройством.

– Все должно основываться на одном простом принципе: количество не должно идти во вред качеству, – уверен Валерий Белоносов. – А значит, лучше сделать меньше дворов за один год,  чтобы они соответствовали уровню и не требовали ежегодного ремонта.

Стоит отметить, что каждый участник форума получил резолюцию, куда можно было вписать свои предложения по улучшению работы управляющих компаний.

– Нам очень важна обратная связь с горожанами и общественностью, – говорит мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. – На форуме были высказаны разные пожелания, была и критика. Форум позволит более четко корректировать программы по благоустройству, максимально учитывая мнение горожан. Благодаря инициативе, которую сегодня обсуждали, у управляющих компаний появятся дополнительные источники финансирования в виде субсидий на ремонт домов. У нас есть одна общая цель – сделать все, чтобы город стал более комфортным для жизни.

Праздничной нотой форума стало награждение лучшей управляющей компании областного центра. По итогам завершающегося отопительного сезона ею стало ООО «ЖКХ» под руководством Геннадия Шалака.

Южно-Сахалинск стал первым муниципальным образованием, где провели форум «Наш дом». На этом обсуждение модернизации сферы ЖКХ не заканчивается. Подобные форумы пройдут во всех районах области. А 7 июня жителей Южно-Сахалинска приглашают в областную библиотеку на круглый стол, посвящённый активности граждан в жизни города.

Кстати

– Сегодня на территории Сахалинской области работают 140 управляющих организаций, 37 процентов из них находятся в Южно-Сахалинске, – рассказала руководитель государственной жилищной инспекции в Сахалинской области Оксана Ковтонюк. – Основная проблема жилищного фонда региона – изношенность домов. Они строились в 70-е – 80-е годы, ремонта не было десятилетиями. Никакое государство не сможет поставить на каждый дом контролера, который будет следить за его состоянием и проведением ремонта, и УК не сможет выполнить эту функцию. Только при взаимодействии собственников, управляющих организаций и органов власти сможем решить накопившиеся проблемы.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Деньги на подъезды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру