Сахалин будет укреплять связи с Харбином и Далянем

Более тесно дружить с Поднебесной договорились сахалинские власти на встрече с делегацией из КНР. Гости из Китая накануне посетили с дружеским визитом наш регион.

Сахалин будет укреплять связи с Харбином и Далянем

Китайская делегация во главе с ответственным секретарем Общества Китайско-Российской дружбы Ху Чуньмэй посетила спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» и музейно-мемориальный комплекс «Победа». Помимо этого, прошло обсуждение вопросов взаимодействия двух стран в гуманитарной и туристической сферах.

На сегодняшний день, по мнению участников диалога, взаимоотношения двух наших стран находятся на самом высоком уровне за всю их историю, а поэтому дружить более тесно нам сам бог велел. На сегодняшний день лишь один город Южно-Сахалинск имеет побратимские связи с китайским городом Яньцзи, этого, по общему мнению участников встречи, маловато.

Областные власти готовы расширить этот список и добавить к городам-побратимам еще пару китайских городов, которые могут вызвать интерес у жителей островного региона. В первую очередь, это Далянь и Харбин. Это будет выгодно жителям обеих стран, позволит обмениваться туристическими делегациями. Далянь будет привлекательным для жителей Сахалина и Курил, так как там благоприятный климат и теплое море, а Харбин – «русский город» в Китае, имеет немало туристических достопримечательностей. В настоящий момент островные власти разрабатывают инвестиционные предложения для развития въездного туризма на Сахалине.

– Вы предлагаете выбрать в качестве партнеров развитые и перспективные города Китая Харбин и Далянь, мы это приветствуем, – сказал Ху Чуньмэй. – Общество Китайско-Российской дружбы будет активно способствовать налаживанию побратимских связей между городами нашей страны и Сахалинской области.

Кстати

Китайская Народная Республика входит в тройку основных торговых партнеров Сахалинской области. За период с 2010 по 2014 годы объем взаимной торговли увеличился в 1,5 раза, затем был небольшой спад, после чего, в 2016-м, этот показатель вновь начал расти.

Цифра в тему

107 миллионов китайцев ежегодно выезжают за пределы своего государства. По этому показателю КНР занимает лидирующее положение в мире. Россия входит в первую десятку стран, куда едут туристы из Поднебесной. Наиболее популярные направления – Москва и Санкт-Петербург. Сахалин жители Китая только начинают открывать для себя.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Решено брататься

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру