Девочку возьмет под опеку второй брат

Очередной удар нанесла судьба 8-летней жительнице Южно-Сахалинска Вике Гармаш. Девочка, которая с рождения практически ничего не видит и нуждается в лечении, вновь осталась без опекуна.

Девочку возьмет под опеку второй брат
Фото автора

– За судьбой Вики мы следим с тех пор, когда она почти одновременно потеряла обоих родителей, – рассказывает начальник отдела опеки и попечительства департамента образования администрации Южно-Сахалинска Наталья Ковальчук. – После этого ее под опеку взял старший брат Роман. К сожалению, в семье произошло очередное горе. Роман, проходивший на Сахалине лечение от тяжелой болезни, полетел за Викой в Хабаровск, где она как раз окончила первый класс в специализированной школе-интернате для слабовидящих. Он хотел забрать ее на каникулы домой в Южно-Сахалинск. Но случилось так, что Роман, которому было всего 26 лет, на материке умер. Девочка осталась без опекуна.

Но у Вики остался еще один брат, 22-летний Максим, он готов оформить опеку над сестрой, но есть ряд обстоятельств. Максим работает, а за сестрой нужен постоянный надзор, отпуск на все три месяца каникул он взять не может. Чтобы помочь семье в трудной ситуации, было созвано заседание общественного городского совета по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей.

Принято решение организовать мероприятия по присмотру, отдыху и реабилитации ребенка. С девочкой будет работать специалист, владеющий методиками обучения незрячих детей, а куратор, назначенный департаментом образования, будет оказывать необходимую помощь в решении возникающих вопросов, главный из которых – помочь Максиму оформить документы на установление опекунства.

Помимо этого, будут решаться вопросы с подтверждением инвалидности Вики. По закону девочка регулярно проходит процедуру переосвидетельствования, срок которой истек в феврале (старший брат в это время находился на лечении). Руководство детской поликлиники Южно-Сахалинска поможет решить все эти вопросы в кратчайшие сроки. Друзья семьи надеются, что инвалидность продлят сразу до 18 лет, чтобы Максиму и Вике не было необходимости дважды в год проходить всю процедуру заново. Современная медицина, к сожалению, сегодня не способна вернуть девочке зрение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: За Викой присмотрят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру