Работу шахтерам дадут, электричество починят

Жить шахте «Ударновской», расположенной в Углегорском районе, остается считанные месяцы, уверены владельцы компании «Сахалинуголь-6».

Работу шахтерам дадут, электричество починят
Фото автора

Дело в том, что шахта, начавшая добычу угля еще в далеком 1924 году, практически исчерпала запасы полезных ископаемых.

Опасная шахта

Мало того, нахождение в ней шахтеров на сегодняшний день просто опасно.

– За все свои 36 лет работы в угольной промышленности такого еще не видел, – рассказывает начальник участка №2 Федор Забило. – Мы людей практически на смерть посылаем. Условия сложные, кровля падает, оборудование изношено, запчастей нет, никто не берется предсказать, что может случиться.

Да, шахту нужно закрывать, признают владельцы, но тогда без работы останутся более 400 человек. А им кормить семьи. Что делать? К ситуации подключились областные власти. Губернатор Олег Кожемяко во время поездки в Углегорский район встретился с руководством компании и коллективом предприятия.

– Последствия закрытия шахты не должны ударить по людям, – уверен губернатор. – Мы разработали ряд мер, направленных на трудоустройство горняков. Кто-то сможет приступить к работе сразу, кому-то понадобится переподготовка. На время учебы для таких сахалинцев будем делать ежемесячную доплату из областного бюджета в размере 15000 рублей.

Что же предлагают шахтерам? 108 человек без дополнительной подготовки готовы принять на предприятиях «Восточной горнорудной компании». Людям гарантируют твердую заработную плату, соцпакет, достойные условия труда.

А Сахалинский горный техникум в Шахтерске ждет первых «студентов». Те, кому требуется подготовка, могут выбрать для себя одну из десяти специальностей. Все профессии согласованы с работодателями.

Шахтеров, оставшихся без работы, готов принять порт в Шахтерске, есть вакансии и в селе Бошняково, в порту и на угольном разрезе.

Врачей – селянам

Кстати, в селе Бошняково тоже хватает проблем, требующих решения. Во время поездки по району, губернатор встретился с жителями этого населенного пункта.

Одна из самых значимых проблем сельчан – частые отключения электричества. Происходит это из-за ужасного состояния существующей линии электропередачи. Ремонтом уже не обойтись, поэтому было принято решение о строительстве новой ЛЭП. Начнется оно в этом году.

Обсуждались также вопросы по ремонту детского сада и местной амбулатории. Жители высказали жалобы на отсутствие в селе автозаправочной станции, на что представители Восточной горнорудной компании заявили, что готовы решить эту проблему.

Существуют трудности и в сфере здравоохранения: узкие специалисты не балуют визитами отдаленный муниципалитет, а добираться до Углегорска далеко и накладно. Диагностический центр, который район получил почти полгода назад, так ни разу в село и не заглянул. На эти жалобы губернатор поручил организовать регулярное медицинское обслуживание в Бошняково. Теперь стоматолог здесь будет принимать пациентов не реже двух раз в неделю, выездные бригады специалистов будут посещать село ежемесячно, а диагностический автомобиль – раз в квартал.

Кстати

Оценил губернатор и ремонт крыши многоквартирного дома в Углегорске, пострадавшего во время пожара. По мнению жителей, ремонт был проведен очень быстро, опережая установленные сроки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Всем по месту

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру