Около пятисот многоквартирных домов предоставят переселенцам

В ближайшие пять лет на Сахалине и Курилах планируют переселить из аварийного жилья 27 тысяч человек. Новый областной проект «Комфортное жилье» рассмотрели на заседании правительства.

 

Около пятисот многоквартирных домов предоставят переселенцам
Фото: ТИА Острова

Региональную программу утвердили на смену федеральной, которая предусматривала расселение людей из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года.

Пенсионеров вперед

Сегодня в нашей области завершается реализация программы по выдаче благоустроенного жилья гражданам из аварийных и ветхих домов. Регион практически уложился в намеченные сроки и закрыл президентскую программу, рассчитанную до первого сентября. Своего переселения остались ждать всего 2000 человек. Но, анализируя на протяжении двух последних лет ситуацию с жилым фондом, очевидно – объем негодного жилья на острове намного больше. В связи с этим власти приняли решение создать региональную программу, которая поможет продолжить переселять людей из неблагоприятных условий.

Новый проект региональной адресной программы рассчитан на 2017–2022 годы. В «Комфортное жилье» включили 444 многоквартирных жилых дома площадью 142 тысячи квадратных метров, в которых на сегодняшний день проживает 7101 человек. Всего по программе намерены предоставить около 470 тысяч квадратных метров для 27 тысяч человек.

В первую очередь, новое жилье получат люди старше 70 лет, со стажем работы не менее 25 лет. Размер жилплощади будет предоставляться не метр на метр, а увеличится на 20 процентов с учетом нормативов.

Все граждане получат квартиры в районе своего проживания, жители Южно-Сахалинска переедут в Октябрьский и Ленинский планировочные районы. При переселении будут учитывать обустройство придомовой территории, наличие стоянок и озеленение на новом месте жительства.

В реализации программы смогут участвовать и сами жители. С помощью опросов и анкетирования возможно предлагать свои идеи и осуществлять общественный контроль.

Стоимость жилья возрастет

По словам министра строительства Сахалинской области Вадима Залозного, общий планируемый объём финансирования на пятилетку составит 26,6 миллиарда рублей, из них 95 процентов даст областной бюджет, остальное – муниципалитеты. При этом будет и частичная отдача – строительная сфера принесёт в казну государства 3,2 миллиарда рублей налоговых доходов. Проект предусматривает различные механизмы расселения: возможна выплата собственникам денег за изымаемое помещение, замена помещения или по согласованию предоставление арендного жилья и беспроцентного ипотечного займа на новое строительство.

Предельную стоимость жилья предлагается увеличить до 70 тысяч рублей за квадратный метр. В области уже создан реестр, в который на первое мая включено 106 земельных участков, где возможно построить 140 тысяч квадратных метров жилья.

– Потребность в инженерно-транспортной инфраструктуре составляет более 2,6 миллиарда рублей, вместе с этим уже в 2017 году планируется сдать 540 квартир площадью 25 тысяч квадратных метров для переселения из ветхих и аварийных домов, – отметил министр.

Программу планируют вводить поэтапно, в течение пяти лет. Какие-то дома уже запланированы к сносу, а каким-то еще предстоит пройти проверку на предмет аварийности.

В планах –  строительный комбинат

Реализация программы переселения позволит не только получить жителям области достойные условия для проживания, но и выйти строительной отрасли региона на новый, более высокий уровень. У застройщиков появится шанс расширить свою деятельность, привлечь больше рабочих в свои компании, в том числе и молодые кадры.

Основная цель программы – возведение качественного жилья, отметили на совещании представители власти.

Строители, в свою очередь, поспешили задать вопросы и внести предложения. Основной просьбой было построить в области комбинат по изготовлению железобетонных изделий.

– Создание в регионе собственного производства сборных конструкций, стеновых панелей, плит перекрытий, свай и прочих элементов домокомплектов позволит уменьшить сроки строительства и удешевить метры жилья. У нас есть все: и бизнес-планы, и проектно-сметная документация. Вот только не хватает инвестиций. Это дорогостоящий, но очень важный для области проект, – прокомментировал один из строителей.

Областные власти пообещали изучить данный вопрос в ближайшее время.

В целом проект программы «Комфортное жилье» участники совещания одобрили. Впереди остается его рассмотрение на законодательном уровне.

Итоги федеральной программы

За весь период реализации федеральной программы с 2013 года до первого сентября 2017-го, на территории региона необходимо было расселить более 14 тысяч граждан, чье жилье было признано аварийным до первого января 2012 года. Площадью почти 268 тысяч квадратных метров.

С начала реализации программы и по сентябрь прошлого года в муниципальных образованиях Сахалинской области сумели переселить более девяти тысяч человек. Общее выполнение программы на 2016 год составило 60,6 процента.

С началом 2017-го планировалось, что программа полностью избавит область от непригодного жилья, ключи от квартир получат еще пять тысяч граждан, проживающих в ветхих домах площадью более 105 тысяч «квадратов».

Вместе с тем на территории Сахалинской области жилищный фонд, признанный аварийным после 1 января 2012 года, составляет не менее значительный объем – 242 тысячи квадратных метров, в нем проживают более 11 тысяч человек.

В настоящее время ряд муниципальных образований завершает расселение жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года.

В том случае, если по решению комиссии дом был признан аварийным, его жильцам может быть предложено два варианта: проведение капитального ремонта или переселение на новое место. При этом первый вариант возможен, если разрушение здания не критичны.

При предоставлении новой жилплощади главным правилом является равноценность жилья. Это значит, что уровень благоустройства и условия проживания на новом месте должны быть не хуже, чем в доме, из которого переселяют граждан без учета его аварийности. Это касается и площади – она должна быть равноценной с текущим местом жительства или не меньше 18 квадратных метров на человека.

Также порядок переселения зависит от материального положения жильцов. В первую очередь новая жилплощадь должна достаться малообеспеченным гражданам, не имеющим другого жилья. Граждане, проживающие в доме, признанном непригодным, но имеющие в собственности другую жилплощадь, могут рассчитывать и на денежную компенсацию за снос аварийного здания.

Каждый гражданин может добиться присвоения зданию категории непригодного для проживания. Необходимо подать соответствующее заявление в органы местного самоуправления. Для рассмотрения заявления предусмотрен  один месяц, за это время комиссия проведет оценку здания и вынесет решение.

Если дом признают аварийным, его жильцам обязаны предоставить новое жилье в том же городе и районе. В случае, если жильцы хотят переселиться в другой населенный пункт, они могут подать отдельное заявление.

Справка МК

Когда жилье признают аварийным

Согласно действующим программам, существует несколько основных правил, по которым жилье может быть признано непригодным для проживания:

– сильные повреждения или деформация конструкции здания;

– отсутствие вентиляции;

– отсутствие окон в помещении;

– температура воздуха ниже установленного значения (+18 °C);

– превышение допустимой концентрации токсических веществ в помещении;

– непригодность инженерных коммуникаций.

Если дом соответствует вышеперечисленным критериям, то его жильцы имеют право подать заявление о признании здания непригодным для проживания. Аварийным строение признает межведомственная комиссия на основе соответствующих экспертиз. Заключение выносится независимо от того, кто является владельцем – жилец или государство.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Новый заход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру