Сахалинская область нуждается в медицинских специалистах и фермерах

В островном регионе продолжаются работы по укомплектованию различных сфер деятельности профессиональными кадрами.

Сахалинская область нуждается в медицинских специалистах и фермерах
Фото: ТИА Острова

 Минздрав на сегодняшний день уже почти утолил кадровый голод, а вот министерство сельского хозяйства находится в активном поиске фермеров, готовых перебраться на Сахалин для работы на будущей молочнотоварной ферме в селе Раздольное.

Помощь медикам

С нехваткой кадров в медицине вопрос решается довольно успешно. По словам министра здравоохранения Сахалинской области Алексея Пака, за два года из 315 привлеченных на Сахалин специалистов, 190 трудоустроены в амбулаторно-поликлиническое звено. Всем предоставлены различные виды поддержки – от подъемных выплат до служебного жилья. Дополнительные меры поддержки в регионе оказываются клиническим интернам, студентам вузов, специалистам среднего профессионального образования.

Ведется работа и по укреплению материально-технической базы отрасли здравоохранения.

– В 2016 году введены в эксплуатацию десять новых фельдшерско-акушерских пунктов, а также амбулатория на сто двадцать посещений в день в Троицком, – рассказывает Алексей Пак. – Для нужд региона приобретено восемь передвижных медицинских комплексов, маммограф, три компьютерных томографа, офтальмологический микроскоп, семь аппаратов УЗИ. В 2017 году планируется приобрести ещё шесть мобильных медицинских комплексов.

Есть и проблемы, которые приходится до сих пор решать. К примеру, низкая информированность граждан о том, какие услуги они вправе получить в том или ином лечебном учреждении. Есть проблемы и с электронной записью к специалистам.

Фермеры, вы где?

А для того, чтобы развить сельскохозяйственную отрасль на острове, к работе привлекают фермеров. Специалистов набирают для будущей молочнотоварной фермы в селе Раздольное. Строительство нового совхоза подходит к концу, уже ведется прокладка инженерных сетей, обустраивают системы водоснабжения. В ближайшее время на ферму доставят современное доильное оборудование.

Для будущих сотрудников создадут все условия. Отстраивают городок, который будет включать в себя 50 одноэтажных благоустроенных домов. В каждом из них – по три комнаты общей площадью 105 метров. Жителям городка предоставят и земельный участок. Первая очередь агрогородка – 20 домов, десять из них уже построены. Попутно прокладываются наружные инженерные сети и благоустраивается территория.

Сегодня одной из главных задач, которая стоит перед представителями сельскохозяйственной отрасли, – набрать грамотных специалистов, имеющих опыт работы на фермерском оборудовании. Также предстоит организовать подготовку работников, которые будут задействованы на новом производстве. Для всех этих людей в Раздольном создаются достойные условия труда.

Чтобы обеспечить кадрами отрасль, чиновники намерены организовать в сельскохозяйственном техникуме обучение по новым специальностям.

Цифра в тему

1000 голов крупного рогатого скота будет содержать ферма в Раздольном. Первая партия животных – 550 породистых коров из Белоруссии – прибудет нынешней осенью. Совхоз «Корсаковский», на базе которого построили ферму, приступил к севу кормов, обработано около 450 гектаров.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Утоляют кадровый голод

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру