Охинский район на грани экологического бедствия

В течение недели неизвестные автомобили вывозили на бывший полигон твердых бытовых отходов, расположенный в окрестностях села Тунгор, нефтешлам, перемешанный с землей.

Охинский район на грани экологического бедствия
Фото автора

Этот участок земли арендовала московская компания  «Декантер  Е», ей он достался 14 марта 2017 года на аукционе, объявленном Охинской администрацией.

– После этого на свалку стали возить горы какой-то черной земли, по поселку начала распространяться страшная вонь, – рассказывает жительница Тунгора Любовь Егорова. – Этот запах трудно описать. Неделю большегрузы возили сюда землю, а бульдозеры тут же ее закапывали в свежевырытые траншеи.

Вскоре весь поселок стал буквально задыхаться от едкого нефтяного запаха. Поселковые власти сразу же перекрыли дорогу транспорту до выяснения обстоятельств, а местные жители провели собственное расследование. Как удалось выяснить тунгорцам, работы вела компания «Биоэкопром», которой компания «Декантер Е» сдала участок в субаренду.

Люди, уверенные в том, что в землю закапывались необеззараженные буровые отходы из Одопту, связались с директором ООО «Декантер Е» Михаилом Кудрявцевым, находящимся в Москве. Кудрявцев предупредил, что сам на Сахалине ни разу не был, но считает, что нефтесодержащие отходы на полигон вылил кто-то посторонний, не имеющий никакого отношения к его компании.

По просьбе местных жителей деятельность компании «Декантер Е» и её субарендатора будет проверена контролирующими органами. В настоящий момент комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Охинского городского округа запретил вывоз нефтешлама, а Росреестр не только поддержал решение, но и вынес административный штраф в адрес ООО «Декантер Е». Роспотребнадзор также проверяет правомерность действий компании-землепользователя, были взяты пробы подозрительного грунта и направлены в областной центр гигиены и эпидемиологии. Если результаты подтвердят несоответствующий класс опасности для полигона ТБО, компанию привлекут еще к одному административному делу.

Между тем отходы продолжают оставаться на полигоне, жители опасаются, что с талым снегом они могут попасть в ручей, впадающий в реку Эрри, а затем и в залив Пильтун. По телефону они сообщили, что нефтяную плёнку на Эрри уже видно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Кто травит тунгорцев?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру