Новую японскую машину приобрела компания «Горняк­1»

Пословица: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» не совсем верна. Строительство объектов, пыль, грязь, приносимая непогодой, вносят свои коррективы в чистоту наших улиц и дворов. Именно для этого сахалинцы и взяли на вооружение хорошую привычку выходить на общегородские субботники.

Новую японскую машину приобрела компания «Горняк­1»
Фото автора

Не является исключением и Невельск. Правда, погода вносит свои коррективы. И если не удалось выйти на уборку родного города в один день со всей Сахалинской областью, субботник провели позже. Сделать город более опрятным было решено в пятницу, 12 мая.

– Это наш родной город, мы здесь живем, поэтому очень хочется видеть его чистым, – рассказывает переводчик ООО «Горняк-1» Антон Зеленкевич. – Все наши отнеслись к этому с энтузиазмом, несмотря на то, что работали с часу до двух вместо обеденного перерыва. Кто-то пожертвовал обеденным перерывом, кто-то – коротким днём  (в пятницу все женщины имеют право уйти домой сразу после обеда). Работали, как всегда, дружно.

Большую помощь в уборке улиц от пыли оказал новый японский автомобиль-пылесос, который приобрела за свои средства угледобывающая компания «Горняк-1». Брали для себя, для уборки порта, но, оценив эффективность, решили, что и родному городу помощь чудо-машины необходима.

– Моющий пылесос убирает улицы очень чисто, – рассказывает водитель машины Андрей Курц. – Автомобиль смачивает пыль водой, чтобы не поднимать её в воздух, потом жёсткими щётками счищает с дороги и засасывает в бак. Ни пыли, ни грязи за машиной не остается, дышать становится легче.

Несмотря на то, что на балансе современная техника будет в парке компании, дважды в день пылесос станет убирать все основные улицы города.

Невельск преображается, там ведется сразу несколько строек: на главной городской площади идет капитальный ремонт, на набережной реконструируется освещение, да и порт переживает фактически второе рождение. Сносят остатки зданий, разрушенных землетрясением в 2007 году, бетонируют причалы. Периметр обносят пылезащитной сеткой, чтобы угольную пыль при перегрузке не разносило ветром. «Горняк» все работы проводит за свой счёт, большая часть порта у предприятия в долгосрочной аренде.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Невельск вычищают пылесосом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру