На Сахалине появится океанариум

Музей Моря в Холмске и музей Порта в Корсакове появятся на Сахалине в ближайшее время. Причём музей Моря будет оборудован не только выставочным залом, но и океанариумом, а также учебными классами. А музей Порта будет расположен в историческом здании эпохи Карафуто.

Фото: zooclub.ru

Об этом «МК на Сахалине» рассказала заместитель министра культура и архивного дела Анна Жук.

- Уже сейчас разработана концепция музея Моря, - отметила Анна Александровна. – Это будет даже не отдельный музей, а музейный комплекс, располагающийся как под крышей (на месте бывшего Дома Быта на Приморском бульваре), так и под открытым небом (на набережной напротив здания). Сам музей Моря разместится на площади 1000 квадратных метров, будет оборудован аквариумами, морскими коллекциями и прямой видео трансляцией из моря. Музей Биосферы будет представлен резервуаром для морских котиков, аквариумом для кормления рыб, презентацией прибрежной и морской зон наших островов. Учебные классы по подводному плаванию и изучению морских глубин оборудуют симулятором нахождения под водой. Там же расположится и музей «Люди моря», посвящённый рыбной промышленности.

Проект Корсаковского Музея Порта пока еще в разработке. По словам заместителя министра, нужно прежде вернуть бывшему зданию японского банка его исторический вид. В ближайшее время начнутся работы по реставрации здания. Сам музей будет отражать историю развития и работы портов Сахалина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру