На Сахалине экспонаты хранятся не только внутри музея, но и вокруг него

Главной гордостью Южно-Сахалинска, бесспорно, считается областной краеведческий музей. Пройдя долгий путь – от становления до сегодняшних дней, он стал хранилищем уникальных экспонатов. Но располагаются экспонаты не только в здании, но и на территории, именно о них мы решили рассказать нашим читателям в канун Международного дня музеев.

На Сахалине экспонаты хранятся не только внутри музея, но и вокруг него
Фото автора

В здании музея располагаются различные выставочные залы, рассказывающие о природе, флоре и фауне Сахалина. А также о богатой истории островов.

Каторжная тюрьма

На Сахалине в XIX веке существовали тюрьмы двух разрядов – испытуемых и исправляющихся. В разряд «испытуемых» попадали каторжане, приговоренные к срокам более 15 лет, и беглые рецидивисты. Тюрьма разряда «исправляющихся» предназначена для осужденных на сроки менее 15 лет. В экспозиции можно увидеть кабинет чиновника, место для наказания со скамьей и розгами, а также одиночный карцер.

Памятный камень

Монумент установлен заместителю губернатора Карафуто Накагаво Кодзюро за вклад в развитие бумажной и лесной промышленности на острове.

Танк Ха-Го

Японский танк – участник военных действий на острове Шумшу. 18 августа 1945 года японские войска использовали его в танковой контратаке против советского десанта. Из 18 танков были уничтожены 17, один из них был доставлен сюда.

Памятник Пилсудскому

Еще одной ценной скульптурой на территории является памятник, установленный к 125-летию заслуженного этнографа, историка, исследователя народов Сахалина Бронислава Пилсудского.

Павильон

Школьный павильон «Госинэйхоандэн» (в переводе с японского – хранилище духовных сокровищ). Располагался возле каждой японской школы. Место поклонения императору и выражения патриотизма.

Условные обозначения

1. Фонтаны

2. Здание музея

3. Русские и японские орудия конца XIX – начала XX века

4. Японский школьный павильон

5. Японский танк (Ха-Го)

6. Сад сахалинских трав

7. Газон

8. Памятник Б. Пилсудскому

9. Сахалинские высокогорья

10. Реконструкция японского чайного домика

11. Реконструкция зимнего жилища нивхов

12. Реконструкция медвежьего сруба

13. Реконструкция сушила для рыбы

14. Реконструкция летнего жилища нивхов

15. Реконструкция построек периода каторги

16. Памятный знак Накагаве Кодзюро

Мистика, да и только

У входа в здание музея расположены скульптуры львов. Эти мифические животные кома-ину (в переводе с японского – китайские собаки), в японский период стояли у входа в национальный храм павшим воинам. После того, как львов переместили к старому японскому зданию Дома офицеров, храм, оставшись без защиты, сгорел. В советское время китайских собак перенесли к музею, и деревянная японская постройка Дома офицеров также сгорела. Вот такая история тянется за дивными экспонатами.

Справка МК

В 1896 году музей основал военный губернатор Сахалина Владимир Мерказин, в результате японской оккупации были утеряны ценные образцы. Со временем учреждение все же восстановило свою работу, но уже в разных местах – в Александровске и на Южном Сахалине. И только после Второй мировой войны здание, выстроенное в японском стиле в 1937 году, было отдано под создание нынешнего областного краеведческого музея. Сегодня в его стенах находится более 170 тысяч экспонатов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2017

Заголовок в газете: История под небом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру