В Сахалинской области особое внимание уделяется заболеваниям системы кровообращения

Как говорил классик устами мессира Воланда: «Человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус». И хотя Булгаков имел в виду совсем другое, эта фраза очень четко описывает гибель людей от инфарктов и инсультов, которые случаются именно внезапно, особенно, если не следить за здоровьем.

 

В Сахалинской области особое внимание уделяется заболеваниям системы кровообращения
Фото: ТИА Острова

   К сожалению, в стране в целом и в Сахалинской области в частности, от заболеваний системы кровообращения умирают чаще всего (см. таблицу).

Первые в стране

К счастью, медицина не стоит на месте, и надежда, что ситуация изменится, очень существенна. Если верить статистике, а она, как известно, штука упрямая, то Сахалинская область на данный момент занимает лидирующее положение в России по снижению гибели людей от заболеваний системы кровообращения.

Об этом шла речь на видеоселекторном совещании, которое заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец провела с представителями органов исполнительной власти в регионах.

По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, в большей части регионов ситуация с начала года только ухудшилась. Снизить смертность от заболеваний системы кро-вообращения удалось только одиннадцати регионам, наилучшие результаты зафиксированы в Сахалинской области, где этот показатель упал на 40,7 процента. И это не случайность, а результат целенаправленной работы региональных властей, подчеркнули на селекторе.

– Мы усовершенствовали работу регионального сосудистого центра на базе Сахалинской областной клинической больницы и пяти сосудистых отделений в муниципалитетах, – рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак. – Создали межведомственную комиссию, в задачи которой входит разработка мер по снижению смертности населения. Больных, находящихся в тяжелом состоянии, контролируем ежедневно, чтобы в случае чего моментально доставить их в специализированное медицинское учреждение.

Важный аппарат

По словам главы областного минздрава, помогает в работе и оснащение региона современным диагностическим оборудованием. Треть муниципалитетов имеют свои компьютерные томографы, а к концу 2017 года их получат еще Томаринский и Ногликский районы.

Невельская ЦРБ – одно из последних медицинских учреждений области, получивших компьютерный томограф и мобильный диагностический комплекс. Только за первые два с половиной месяца медики провели здесь более 260 исследований. Чтобы диагнозы не вызывали сомнений, все результаты отправляются по электронной почте в консультативно-диагностический центр Южно-Сахалинска. Связь с областным центром район держит постоянно.

– Такая помощь очень важна, так как результаты исследований получаем моментально, – рассказывает заведующий хирургическим отделением Невельской ЦРБ Сагынбек Нураков. – Не так давно поступил молодой человек, чуть за 30 лет, компьютерная томография выявила у него субдуральную гематому. Мы тут же отправили его на операцию по трепанации черепа. Что было бы без томографа и предполагать не хочется.

«Золотой час»

Главврач областной клинической больницы Александр Бейфус также отмечает эффективность взаимодействия медиков областного сосудистого центра с сельскими ФАПами.

– Мы должны начать лечение еще до прибытия пациента, то есть приниматься действия по стабилизации состояния человека, пока он еще находится в дороге, – рассказывает он. – Сейчас отрабатывается система, когда специалисты из сельского ФАПа, амбулатории или машины «Скорой помощи» оперативно выходят на связь с врачами сосудистого центра, которые по результатам ЭКГ или другим данным о состоянии, формируют диагноз и консультируют, что делать дальше. Главное, не упустить время.

Согласны с этим и другие специалисты.

– Есть у врачей такое понятие – «золотой час», это время, когда последствия для здоровья пациента можно минимизировать, – делится и. о. заместителя главврача Сахалинской областной клинической больницы Дмитрий Траян. – Один из последних случаев: нам оперативно доставили жителя одного из районов области с острым нарушением мозгового кровообращения. При помощи диагностики выявили тромб, который в экстренном порядке удалили.

Так что оперативно доставить пациента, поставить диагноз и начать лечение – одно из направлений, по которому работают сегодня сахалинские медучреждения. Врачи готовы выехать к пациенту 24 часа в сутки. В прошлом году, кстати, таких выездов было более полутора тысяч, более сотни из них – вылеты в центральные и северные районы острова, а также на Курильские острова.

Все эти меры способствуют увеличению выздоровевших сахалинцев. Только с начала года, по статистике областной клинической больницы, количество умерших от острого коронарного синдрома уменьшилось в четыре раза.

Сходи к врачу

Но, как говорится, на врачей надейся, а сам не плошай. Инфаркты и инсульты – вещи опасные, я бы даже сказал – смертельно опасные. Но если следить за своим здоровьем, риск заболевания можно снизить многократно. Для этого нужно не только вести здоровый образ жизни, но и периодически встречаться с врачами для обследований.

Любой сахалинец может раз в три года бесплатно пройти диспансеризацию, цель которой как раз и заключается в выявлении хронических заболеваний.

– Большинство пациентов, у которых в ходе диспансеризации обнаружили какое-либо заболевание, даже не предполагали о его наличии, – рассказывает врач-терапевт Южно-Сахалинской поликлиники № 2 Наталья Чередова. – А одна из самых распространенных причин почти всех болезней – неправильное питание. Из-за этого повышается холестерин, появляется избыточный вес, нарушается обмен веществ, что ведет к развитию ряда заболеваний.

В 2017 году в Сахалинской области планируется обследовать более 80 тысяч человек. Как попасть на диспансеризацию, можно узнать в регистратуре своей поликлиники или кабинете медицинской профилактики. На месте можно согласовать и желаемую дату обследования.

Для тех, кто проживает в небольших селах, приобретены мобильные диагностические комплексы, их сейчас уже 11. Составлены графики движения этих комплексов, во всех ЦРБ сформированы бригады врачей, которые будут участвовать в таких выездах.

Кстати

По данным сахалинстата, основными причинами смертности жителей сахалинской

области в 2016 году стали:

Место

Причина

Количество умерших

1

Ишемическая болезнь сердца

1720

2

Злокачественные новообразования

1154

3

Заболевания головного мозга

766

4

Болезни органов пищеварения

558

5

Пневмония

340

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Сердце под прицелом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру