Непогода не помешала сахалинцам выйти на Первомай

Пожарить шашлыки и послушать выступления артистов сахалинцам не позволила погода. Однако, несмотря на моросящий дождь и пронизывающий ветер, жители города вышли на демонстрацию, посвящённую празднику всех трудящихся.

Непогода не помешала сахалинцам выйти на Первомай
Фото автора

Шествие состояло из двух колонн: одна направлялась от перекрестка улиц Ленина и космонавта Поповича, состояла в основном из студентов и политических партий, другая, возглавляемая губернатором, шла от Чехов-центра и включала в себя правительство области, профсоюзы и множество крупнейших предприятий Сахалина.

Встречей двух колонн стала площадь Ленина, на которой установили сцену для выступления творческих коллективов.

Под крики «Ура!» в небо взлетели сотни шаров, заполненных гелием.

– Это наш любимый праздник, он объединяет разные поколения людей, всех, кто ценит и уважает труд, – обратился к собравшимся губернатор области Олег Кожемяко. – Вместе мы смогли добиться хороших результатов в самых разных сферах. На островах строятся новые школы и детские сады, ведется переселение граждан из ветхих домов, развернуто возведение арендного и ипотечного жилья. На столах островитян появляется свежая продукция, выращенная на сахалинской земле. В числе приоритетов областных властей – оказание помощи нуждающимся, социальная поддержка ветеранов, многодетных и молодых семей, одиноких матерей, всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации и не в силах справиться с ней сам. Огромное внимание также уделяется вопросам защиты прав трудящихся. По инициативе партии «Единая Россия» с 1 июля на 10 процентов будет увеличена зарплата низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы. Будем строить новые дороги, школы, больницы, объекты культуры, развивать Курильские острова, вместе делать все, чтобы наш островной дом становился комфортнее и красивее. Уверен, что сообща мы реализуем все задуманное. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и хорошего настроения! С праздником, дорогие земляки, с Днем Весны и Труда!

После поздравлений большинство участников митинга поспешили по домам. На площади остались самые стойкие. Они фотографировались с персонажами сказок, слушали концерт и бродили по ярмарочным палаткам.

Цифра в тему

12000 человек приняли участие в праздничных шествиях и демонстрациях в Сахалинской области. По данным профсоюзов, в областном центре эта цифра составила пять тысяч участников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Весну встречали под дождем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру