Электроснабжение будут делать надежным

Не секрет, что на сегодняшний день износ линий электропередачи и подстанций в Сахалинской области составляет около 60 процентов.

 

Электроснабжение будут делать надежным
Фото: ТИА Острова

 Учитывая непростую островную погоду, с сильными ветрами и частыми циклонами, ситуация выглядит совсем печально. А ведь от надежного электроснабжения зависит не только наш комфорт, но и жизнедеятельность многих социальных объектов. Возьмем, к примеру, больницу, что будет, если во время операции погаснет свет? Даже представлять не хочется.

В связи с этим в 2017 году правительство области запускает масштабную программу по повышению надежности электроснабжения. Об этом губернатор островного региона разговаривал с премьер-министром России Дмитрием Медведевым на встрече в Москве. Понятно, что затея совсем недешевая, поэтому Олег Кожемяко предложил включить мероприятия по повышению надежности электроснабжения в регионе в действующую государственную программу России «Энергоэффективность и развитие энергетики».

– Обследование сетей велось в течение всего 2016 года, в этом нам помогали специалисты «Рус-Гидро», «РАО «ЕЭС Востока» и «Сахалинэнерго», – говорит губернатор. – А уже в этом году приступим к реализации наших планов по повышению надежности электросетей. На первом этапе финансирование будет вестись за счет собственных источников и средств «Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона». Все населенные пункты области должны быть обеспечены резервными источниками энергии, перебои с электроснабжением должны уйти в прошлое.

Дмитрий Медведев предложение сахалинского губернатора поддержал и дал соответствующее поручение руководству Министерства энергетики РФ.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: В сетях уверенности нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру