Власти успокоили излишне взволнованных горожан

Несколько южносахалинцев просят прекратить строительство на СТК «Горный воздух», считая, что в противном случае возможны различные природные катаклизмы – сели, эрозия почвы, загрязнение воды и т. д.

Власти успокоили излишне взволнованных горожан
Фото: ТИА Острова

      Угроза и впрямь серьезная, но только на первый взгляд. Если рассуждать логически, то все это кажется, как минимум, сомнительным и имеющим какие-то свои, нам неизвестные причины. Любое ЧП на «Горном воздухе» или в Южно-Сахалинске будет иметь серьезные последствия, которые перечеркнут не только перспективы развития курорта, но и отправят за решетку многих должностных лиц. Вряд ли кто-то будет так рисковать. Так зачем же мутят воду активисты?

– Банальный популизм, – уверен министр спорта Сахалинской области Антон Зайцев. Об этом чиновник заявил на встрече с инициаторами закрытия стройки «Горного воздуха». – Вы понимаете, что такое территория опережающего развития «Горный воздух»? Прежде, чем начать строительство, все было выверено и утверждено на высочайшем уровне. Проводились проверки, изыскания, в результате которых строительство сегодня ведется по всем нормам. Вы представляете, если что-то из перечисленного вами и правда случится, что произойдет? Против всех нас будут возбуждены уголовные дела, разве мы враги себе? Тем более, что я планирую жить здесь и дальше.

Гарантией качественного строительства, по словам министра, является и то, что работы ведет компания, задействованная в проектах «Сахалин-1», «Сахалин-2», и строящая олимпийские объекты в Сочи.

– Разве есть какие-то негативные последствия от этих строек? – вопрошал Антон Зайцев. – От «Сахалина-1» и «Сахалина-2» получаем только плюсы, а если говорить об олимпийских объектах, то люди сегодня приезжают в Сочи, катаются, получают удовольствие. Никакого вреда ни природе, ни жителям Черноморского побережья нет. Если говорить об экологической стороне вопроса, то моя личная позиция – сохранение природы любыми способами. Кстати, знаете здание нового спорткомплекса в переулке Алтайском? Так вот, на территории, предназначенной под застройку, росло дерево, занесенное в Красную книгу, так мы его не вырубили, не уничтожили, а гармонично вписали в проект строительства. Нам важно беречь экологию тех мест, где, еще раз повторюсь, собираюсь жить и растить своих детей. Информация по загрязнению водохранилища тоже не подтверждается, есть все необходимые заключения.

Подтверждают слова министра и представители горводоканала, утверждающие, что качество воды, поступающей в квартиры горожан, находится в пределах установленной нормы.

Может быть, активистов волнует лес, который будет вырублен в результате строительства новых трасс? Но ведь любое строительство ведет к расчистке новых территорий. Человечество испокон веков отвоевывало у природы леса, степи, недра. В домах тепло, потому что забираем у природы газ и уголь, светло – так как строим ГЭС и ГРЭС, наши автомобили ездят, так как добыча нефти идет полным ходом. А лыжные трассы, которые впоследствии благоприятно скажутся и на экономическом, и туристическом развитии Южно-Сахалинска, не построишь без вырубки леса. Любой шаг человеческого прогресса непременно связан с тем, что мы что-то берем у природы. Главное – вовремя восстанавливать.

Цифра в тему

40000 действующих уникальных ски-пассов было приобретено в этом году посетителями «Горного воздуха». Максимальное число подъемов в будний день достигало 1500, а в выходные – до 4000. Горнолыжный курорт посетили не только жители России, но и гости из Великобритании, Индии, Норвегии, Канады, Арабских Эмиратов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Популизм – враг инвестиций

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру