Последствия разгула стихии устранили оперативно

Казалось бы, жителям Сахалина не привыкать к шуткам природы, но снежный удар в конце апреля изрядно попортил нервы многим островитянам.

Последствия разгула стихии устранили оперативно
Фото автора

В первую очередь – коммунальщикам, которые в душе уже надеялись, что пронесет, техника для уборки снега пригодится теперь не раньше ноября-декабря, ан нет.

Пострадали от ряда снежных циклонов в первую очередь острова Курильской гряды и южные районы Сахалина. Сильный снег с ветром до 30 метров в секунду (на Курилах) отбивал всякое желание лишний раз выйти на улицу. Было нарушено авиасообщение из-за сильного бокового ветра и низкой видимости, занесло некоторые автомобильные дороги. К счастью, железнодорожное сообщение и паромная переправа Ванино–Холмск функционировали по графику.

15 тысяч жителей области остались без электроснабжения, всего было зафиксировано более 50 аварийных отключений электроэнергии. А в Луговом и вовсе встал водозабор, более трех тысяч человек остались без воды. В школах в пик циклона были отменены все занятия.

К чести коммунальщиков справились с неполадками оперативно. Но губернатор поручил не расслабляться.

– Циклон ушёл, но это не значит, что можно расслабиться. До ликвидации всех его последствий необходимо продолжать работу в режиме повышенной готовности, – подчеркнул Олег Кожемяко. 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Циклоном по нервам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру