Губернатор попросил помощи у Путина

- Прощу вас, Владимир Владимирович, дать поручение, чтобы программа по газификации Сахалинской области начала более оперативно внедряться, чтобы построенные уже объекты начали вводить в эксплуатацию, - обратился к главе государства губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. – Это позволит обеспечить общую газификацию области до 30 – 35 %. Ввод объектов запланирован частично в 2017, частично в 2018 годах.

Владимир Путин проводит рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко. Фото: официальный сайт Президента России (http://kremlin.ru)

Речь об этом шла на плановой встрече главы государства с руководителем региона. Владимир Путин внимательно слушал доклад, изредка задавая вопросы.

- Сколько всего построили жилья в 2016 году? – уточнил президент, после рассказа об активном внедрении программы по переселению сахалинцев и курильчан из ветхих и аварийных домов.

- Именно по этой программе построено 220 000 квадратных метров жилплощади, за следующие пять лет планируем построить еще 470 000, - ответил Олег Кожемяко. – Практически полностью решен вопрос с теми, кто подал заявление на переселение до 2012 года, начинаем работать с остальными. Помимо этого, действует программа и по строительству арендного жилья, предназначенного, в первую очередь, для работников бюджетной сферы. 400 квартир сданы в прошлом году, 500 планируем в этом, за следующие пять лет построим еще 4500 квартир. Арендную плату, которая вдвое ниже рыночной, чаще всего, берут на себя руководители организаций, где трудятся бюджетники.

Выслушал президент и о том, как исполняются его майские указы. Если брать заработную плату, то в Сахалинской области она сегодня составляет до 50 тысяч рублей у воспитателей детских садов и среднего медперсонала, до 60 тысяч у педагогов и до 90 тысяч у врачей.

Благодаря поддержке многодетных семей, низкой процентной ставке по ипотеке и другим социальным программам, работающим в Сахалинской области, удалось решить некоторые демографические вопросы, во-первых, повысить рождаемость, а во-вторых, снизить отток населения из области. Если в 2014 году регион ежегодно покидали около трех тысяч человек, то теперь этот показатель находится на уровне 500 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру