На Сахалине полицейским алкоголь не продают

Торговые точки Южно-Сахалинска, продающие по ночам алкоголь, действительно являются проблемой, но, к сожалению, полиция пока ничего не может с этим поделать.

- Мы работаем над решением проблемы, проводим рейды, у нас даже есть адреса таких магазинов, но нашим сотрудникам, переодетым в штатское, там ночью алкоголь не продают, - пожаловался начальник УМВД по Южно-Сахалинску Руслан Лалиев.

На предложение корреспондента «МК на Сахалине» привлекать к «контрольным закупкам» инициативных граждан, Руслан Георгиевич пообещал непременно воспользоваться советом и даже пригласил журналистов поучаствовать в таком рейде.

Не менее острой проблемой является отсутствие работы в Южно-Сахалинске и связанная с этим бедность. Именно эти факторы, по словам полицейского руководства, являются причиной совершения большинства преступлений. Речь об этом шла на брифинге, который провел для журналистов глава полиции Южно-Сахалинска. Причина организации этого мероприятия – обеспокоенность горожан низкой раскрываемостью преступлений в 2016 году, которая по данным статистики составила всего 30%.

- Прошу с пониманием относится к этим цифрам, - обратился к представителям сахалинских СМИ Руслана Лалиев. – Выводы сделаны, работа ведется, уже сейчас заметно, что раскрываемость выше, чем за аналогичный период прошлого года. К сожалению, сказывается на нашей работе нехватка кадров, многие наши сотрудницы находятся в декретном отпуске.

Отдельно обсудили и проблему детской преступности. Было отмечено, что в 2016 году она снизилась в двое, введена практика закрепления неблагополучных подростков за каждым из начальников подразделений и отделов.

Справка «МК»

В 20016 году:

- увеличилось количество преступлений средней тяжести (грабежи, разбои, кражи);

- увеличился оборот оружия и наркотиков среди населения;

- уменьшилось количество убийств, угонов и хулиганств.

Похищено около 1000 мобильных телефонов, 188 велосипедов, совершено 447 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и 318 преступлений экономической направленности. 2791 преступление не раскрыто.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру