Новые дома и школы призвали строить быстрее

Об этом говорили на заседании коллегии в администрации областного центра. В ходе совещания мэрия представила подробную информацию об итогах социально-экономического развития города в 2016 году и раскрыла ближайшие планы. В мероприятии приняли участие председатель правительства островного региона Вера Щербина и ее заместитель Александр Житков.

Новые дома и школы призвали строить быстрее
Фото автора

По словам начальника департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Ольги Настич, в областном центре наблюдается устойчивый прирост населения за счет повышения рождаемости. В 2016 году численность горожан увеличилась на 939 человек и составила 201700.

– Объем производства крупных и средних предприятий вырос на 9,5 процента, – доложила Ольга Настич. – Сельскохозяйственный сектор благодаря государственным субсидиям наконец-то вышел на новый, более качественный уровень. Увеличился выпуск молочной продукции, мяса, колбасы.

Не обошли стороной и птицефабрику «Островную», напомнив, что в 2016 году там ввели в эксплуатацию четыре птичника для напольного содержания кур, запустили и производство охлажденного мяса бройлеров. В нынешнем году объем производства составит 2600 тонн.

Ключевой темой собрания стал вопрос строительства жилья. В рамках программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда введено в эксплуатацию 35,8 тысячи квадратных метров жилья. В новые квартиры в 2016 году переселено 1527 семей.

На заседании не обошлось и без критики. Заместитель председателя правительства Сахалинской области Александр Житков задал несколько вопросов о том, насколько успешно привлекают инвесторов для строительства, в том числе на территории расселяемых ветхих и аварийных жилых домов.

– Вы утверждаете, что начали привлекать инвесторов, но этот процесс сильно затянулся. Губернатор области поставил четкую задачу – расселить ветхий и аварийный фонд за три года, с учетом мнения граждан. А у вас до сих пор ни одного конкретного предложения по работе с инвесторами нет.

Досталось и чиновникам, отвечающим за предоставление земельных участков многодетным семьям. На сегодняшний день 115 таких семей обеспечены землей под строительство жилья, но, как выяснилось, есть проблемы.

– Необходимо ответственно отнестись к данному вопросу, – отметил зампред. – Прежде чем давать участок земли, оцените его с точки зрения инженерной инфраструктуры. Вы выбираете такую землю, на которую провести коммуникации нереально, либо это стоит несколько миллионов рублей, выходит, проще купить новый дом семье.

Администрация города отмалчиваться не стала:

– Мы готовы приложить все усилия для решения поставленных задач, – убеждал присутствующих мэр областного центра Сергей Надсадин. – Уже определены площадки под строительство объектов, вскоре будет сформирована дорожная карта с конкретными сроками и этапами работ.

Кстати

В 2017 году запланировано проведение комплексного озеленения участков улиц Комсомольской, Есенина, Горького, Поповича, проспекта Победы. Более 80 дворов будет благоустроено. Продолжится работа по строительству детских садов и школ, что, кстати, позволит учащимся избавиться от второй смены.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Кто готов вложиться?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру