Южно­Сахалинск освободят от ветхих бараков

      Мэрия островной столицы разработала документ поэтапного переселения людей из ветхого и аварийного жилья на ближайшие три года. О его деталях рассказал глава муниципалитета Сергей Надсадин, пояснивший, что в Южно-Сахалинске десятки домов практически непригодны для проживания.

Южно­Сахалинск освободят от ветхих бараков
Фото автора

      Часть из них – барачного типа. Общая площадь аварийного жилфонда, признанного таковым до первого января 2012 года, около 89 тысяч квадратных метров. И проживают в нем  почти шесть тысяч человек.

Есть стройплощадка!

В 25-м микрорайоне областного центра развернуты строительные площадки для будущих домов, а к сентябрю обещают сдать новоселам-переселенцам из аварийных строений свыше восьми тысяч квадратных метров жилья.

– Тем самым полностью закроем президентскую программу по переселению людей из ветхого и аварийного жилья, – рассказывает Надсадин. – Однако почивать на лаврах не приходится: впереди еще очень много дел. Обследование жилья на предмет аварийности продолжается: осмотрено 76 домов барачного типа. Или почти 30 тысяч квадратных метров, в которых сегодня живут 1056 человек. И надо сделать все от нас зависящее, чтобы  скорее переселить их  в новые современные квартиры.

Планируется это выполнить в несколько этапов. В первую очередь, владельцам аварийного жилья будет предложено переехать в упомянутый
25-й микрорайон, где полным ходом идет возведение домов. Предусмотрено строительство и по улицам Саранской, Авиационной, а также  в Новоалександровске и Луговом.

Это будут девятиэтажные здания с квартирами «под ключ» и всей необходимой инфраструктурой. До 31 декабря 2018 года в Южно-Сахалинске всего планируется расселить обитателей из более чем 450 аварийных и ветхих квартир. Но это не все. В следующем месяце частный застройщик приступает к возведению 14-этажной башни в центре города. И ряд квартир здесь также получат переселенцы.

Городской план по расселению поддержали ведущие строительные компании островного региона. Так, целый ряд застройщиков согласились внести свою лепту в это дело, но попросили упростить процедуру оформления земельных участков.

300 тысяч за три года

– За предстоящие три года полностью покончим с ветхим и аварийным фондом в Южно-Сахалинске, переселив людей в качественное и комфортное жилье, безусловно, учитывая интересы граждан, – пообещал глава области Олег Кожемяко. – Очень важно участие в процессе обновления частных застройщиков. Со своей стороны, предлагаем строителям расселять бараки на том или ином участке в обмен на право комплексной застройки высвободившейся территории. Окажем содействие в обеспечении данных участков инженерной и социальной инфраструктурой.

В этом году самому большому городу области предстоит дообследовать на предмет ветхости и аварийности ни много ни мало 976 жилых строений. Сносу будут подлежать не только старые, но и те дома, что имеют дефицит сейсмостойкости. Всего в рамках мероприятий плана по комплексному развитию территорий Южно-Сахалинска мэрия формирует девять новых площадок в центральной части областного центра. Это 8-й, 17-й, 18-й и 19-й микрорайоны, улицы Хабаровская, Невельского, Дзержинского, Авиационная, проспект Мира.

За три года, таким образом, в Южно-Сахалинске планируется ввести в строй не менее трехсот тысяч квадратных метров жилья.

Разумеется, дополнительно предусмотрены объекты социальной инфраструктуры – детсады, школы, учреждения здравоохранения и спорта. 

Услышать каждого

Да, услышать пожелания каждого переселенца и сделать максимум возможного для их удовлетворения совсем не просто. Тем не менее, перед властями областного центра в обязательном порядке стоит и эта задача: они теперь обязаны учитывать мнения граждан. Ведь когда встал вопрос о переселении тех, кто не желает переезжать из родного микрорайона в совершенно другой, Олег Кожемяко сказал, как отрезал:

– Обязательно учитывайте мнение граждан.

В итоге мэрия теперь налаживает диалог со всеми гражданами, дабы находить устраивающий всех компромисс. Или, другими словами, и долгожданное жилье переселенцу дать, и снос бараков не затягивать.  

Это совещание, напомним, состоялось по итогам недавнего посещения Южно-Сахалинска дальневосточным полпредом Юрием Трутневым. Он, мягко говоря, дал невысокую оценку внешнему виду города, который, помимо прочего, портят многочисленные бараки и настоятельно посоветовал властям города более предметно привлекать инвесторов к жилищному строительству. По мнению  полпреда, областной центр достоин гораздо лучшей доли – по части состояния дорог и тротуаров. Не радует и удручающий вид домов целых кварталов. В конце концов, надо создавать действительно комфортные условия для проживания населения.

Переселение людей из ветхого и аварийного жилья – начало большого пути: в Южно-Сахалинске существует много зданий, отнесенных к категории проблемных уже после начала 2012 года. Часть из них, как бельмо в глазу, – бараки, общая площадь квартир в которых, напомним, почти 30 тысяч квадратных метров. Самые проблемные территории, где сосредоточено наибольшее количество аварийных зданий, – это участки в районе пересечения проспекта Мира с улицами Невельского, Пограничной, Хабаровской.

– Детализируя ваш план, необходимо обеспечить полную ликвидацию аварийного жилья в ближайшие годы, – потребовал губернатор, обращаясь к Сергею Надсадину. –  Необходимо предусматривать и порядок застройки высвобождаемых территорий, и  жестко следить за тем, как строители обеспечивают соответствие вновь построенных зданий всем современным требованиям по части комфорта и качества.

С учетом критики

Чтобы ускорить ликвидацию аварийных домов, власти города, повторим, разработали механизм вовлечения в этот процесс частных застройщиков. Расселяя бараки, на их месте они вольны будут создать свои архитектурные оазисы – шедевры комплексной застройки. Будем надеяться, с учетом мнения и  жителей соседних кварталов или даже всего города.

– Это единственный путь, который позволит в обозримом будущем существенно преобразить наш город, – подчеркнул Сергей Надсадин.

Мэр признал обоснованной критику Юрия Трутнева, который, говоря о многочисленных неказистых строениях, уродующих город, посоветовал властям Южно-Сахалинска более активно привлекать инвесторов к жилищному строительству и просто приводить город в порядок.

 В мэрии считают: пришло время большой стройки, как и добрых перемен в облике островной столицы.

– Мы сформировали соответствующий план действий  на 2017 год, – напомнил  мэр. – Самый объемный за последние годы. В частности, планируется  провести масштабные работы по обустройству пешеходных зон, скверов, улично-дорожной сети. 

Здесь не лишне учесть и опыт прошлого года, правда, не всегда успешный. Это когда шло масштабное обновление фасадов зданий по тому же проспекту Мира. Но не всегда радовало глаз. Например, девятиэтажка, что у перекрестка проспекта Мира – улицы Больничной, имела ранее редкий для города праздничный ярко-белый цвет благодаря керамической плитке. Но ее банально и безжалостно... закрасили. В скучные тёмно-красные и грязно-желтые цвета. Причем все делалось без оглядки на  единую цветовую гамму ключевого проспекта.

Отдельные вопросы к власти города и надзорным органам по-прежнему вызывает неухоженная торговая улица Есенина, где можно прямо на газоне разбить вместо цветника внушительный овощной киоск, начхав на закон и правила.

Теперь порядка, надеемся, будет заметно больше, чего потребовал и губернатор. В частности, он сказал:

– Необходимо детализировать план мероприятий, обеспечить полную ликвидацию аварийного жилья в ближайшие годы. Он должен предусматривать и порядок застройки высвобождаемых территорий. Также необходимо  жестко следить, как строители обеспечивают соответствие новых зданий всем современным требованиям по части комфорта и качества.

Для ускорения ликвидации аварийного и ветхого жилья власти города, повторим, разработали механизм вовлечения в процесс частных застройщиков. Они расселят бараки на том или ином участке, а в обмен получат  право на комплексную застройку освободившихся территорий. Плюс получат содействие в инженерной инфраструктуре.

– Сейчас это, похоже, единственный путь, который позволит в обозримом будущем реально преобразить наш город, – признал  Сергей Надсадин. – Мы сформировали план действий на текущий год,  он самый объемный за последнее время. В частности, планируется обновить фасады почти сотни зданий, провести масштабные работы по обустройству пешеходных зон, скверов, дорог и тротуаров, площадей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Ликвидация по плану

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру