Новые меры социальной поддержки населения приняли в первом чтении

На заседании областной Думы обсудили меры социальной поддержки населения. Речь шла как о новых мерах, которые только будут вводиться, так и о реформировании старых.

Новые меры социальной поддержки населения приняли в первом чтении

     Отдельно поговорили о молодых малоимущих семьях. Чтобы помочь им преодолеть тяжелую жизненную ситуацию, было решено:

– компенсировать покупку коляски и комплекта для новорожденного семьям, в которых родился ребенок;

– оказывать адресную продуктовую помощь один раз в квартал. В основном, это будут продукты местных производителей;

– выплачивать единовременную помощь на первоначальный ипотечный взнос, если семья решит приобрести или построить квартиру, заключив договор с Сахалинским ипотечным агентством.

– Помимо этого, решили расширить список направлений, в которых можно использовать региональный материнский капитал, – рассказывает министр социальной защиты Елена Касьянова. – Кстати, он в этом году составляет 204 тысячи рублей. Теперь эти средства можно направить на приобретение автомобиля или ремонт квартиры, а можно получать ежемесячно по пять тысяч рублей или ежеквартально по 15000.

Несмотря на снижение доходной части региональной казны, бюджет на социальные нужды не только не сократится, но и увеличится. И произойдет это в том числе благодаря более рациональному подходу к выплатам соцпомощи. Было решено проанализировать ситуацию и отсеять «нахлебников». Так было уже в 2014 году, когда детских пособий лишали семьи, где родители трудоспособного возраста не работали и не стояли на учете в центре занятости населения.

Кроме того, деньги, на обеспечение полноценным питанием детей, перестанут давать тем семьям, которые не считаются малоимущими. Для тех, кто эти выплаты уже получает, ничего не изменится, поправка коснется лишь семей, в которых ребенок только появится на свет. Но и они не останутся без помощи, ведь региональный материнский капитал никто не отменял.

Было решено отказаться и от индексации некоторых соцвыплат с 2018 года. Так, сумма, которую получает семья при усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, останется прежней – 710 тысяч рублей, а при усыновлении ребенка-инвалида – 1149 тысяч рублей.

Цифра в тему

13,8 миллиарда рублей – бюджет министерства социальной защиты Сахалинской области на 2017 год. По сравнению с прошлым годом, он увеличился на 800 миллионов рублей. Увеличение произошло в связи с введением дополнительных мер соцподдержки, которых насчитывается более 120.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Коляска для матери

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру