На острове изымают подозрительный продукт

Министерство торговли и продовольствия Сахалинской области обязало проверить все торговые точки и изъять из продажи партию жевательной резинки «Five. Правда или действие». Причина – содержание в ней призывов к довольно сомнительным и опасным поступкам, которые могут нанести вред молодежи.

 

На острове изымают подозрительный продукт
Фото: radikal.ru

Злополучную находку обнаружили сами горожане. На обертках продукции они нашли призывы сомнительного содержания. Жвачку в упаковке черного цвета со странными заданиями для детей расценили не иначе, как призыв к самоубийству. Обеспокоенные родители сразу же обратились в прокуратуру с требованием немедленно убрать продукцию из продажи. Как только весть донесли до областного министерства торговли, начался оперативный поиск и изъятие партии товара.

Официальный дистрибьютор компании в нашей области организовал «горячую линию» с торговыми точками, чтобы скорее вернуть товар. В качестве компенсации они получат деньги или другую более качественную продукцию.

На складе распространителя уже опечатано 15,3 тысячи пачек резинки – а это 92 процента от всей продукции. По данным островного министерства торговли, в область поступило 16 560 упаковок.

– В настоящее время на опечатанном складе официального дистрибьютора компании-производителя жвачки WRIGLEY находится под замком 15 389 пачек этой жевательной резинки, – сообщила глава министерства Инна Павленко. – Таким образом, на руках у населения либо где-то в продаже еще находится 1 171 пачка. Организован возврат опасного товара.

Жвачку с провокационными заданиями обнаружили также в Амурской области и некоторых других регионах. В общественной палате Приамурья оповестили СМИ об опасном для детей продукте.

Известны случаи, когда подростки, следуя различным указаниям в социальных сетях, совершают опасные поступки вплоть до самоубийств. На просторах интернета сегодня легко попасть в так называемые «группы смерти», организаторы которых буквально навязывают молодому поколению суицидальные мысли. Не исключено, что история с жвачкой – новый ход в зверской онлайн-игре.

События взбудоражили не только общественность, но и власть –  правительство страны поставило вопрос об ужесточении наказания за склонение к суициду детей и подростков.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Жвачка смерти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру