Минсельхоз обезглавили в канун посевной

     В понедельник были задержаны министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко и его заместитель Тамара Муленкова. Чиновникам вменяют превышение должностных полномочий – деньги, предназначавшиеся совхозу Южносахалинский, были переданы взаем бизнесмену под очень низкий процент.

Однако областное правительство считает, что нарушение, совершенное министром и его заместителем, не настолько велико, чтобы поднимать вокруг этого такой шум.

- Конечно, квалифицированную оценку их действиям даст суд, и мы надеемся на его объективность, - рассказал во вторник телеканалу «Россия24» губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. – От себя могу сказать, что правительство Сахалинской области не видит со стороны министра и его заместителя каких-либо нарочных злонамеренных действий, тем более, что и ущерба-то нет. Мы очень активно работаем над реализацией программ, которые обеспечат Сахалину и Курилам продовольственную безопасность. Правительство настаивает на том, чтобы программы реализовывались максимально быстро, возможно, именно спешка и стала причиной ошибки.

На вопрос ведущей, в чем же именно обвиняют чиновников, губернатор ответил:

-  Все дело в упущенной выгоде, если бы деньги лежали на счетах, то прибыль была бы больше. Но министерство решило, что целесообразнее будет пустить их в работу и отдали средства инвесторам. Благодаря этому мы смогли закупить новую технику, оборудование, и на год раньше начать строительство совхоза. По сути деньги и так предназначались для строительства этой фермы. Но главное, что средства вернулись и с оговоренными процентами.

По словам губернатора, все действия были согласованы с правительством области. Но решение принимали в министерстве, поэтому претензии были предъявлены лицам, чьи подписи стояли под документами о перечислении средств.

По словам главы региона, особую досаду вызывает тот факт, что происходит все это в самый разгар подготовки к весенне-полевым работам, что, естественно, не может положительно сказаться ни на отдельных специалистах, ни на отрасли в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру