Южно-­Сахалинск посетил Юрий Трутнев

На днях в нашей области побывал полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

 

Южно-­Сахалинск посетил Юрий Трутнев
Фото автора

          В ходе визита полпред посетил несколько сельскохозяйственных предприятий, учебно-тренировочный центр и проинспектировал строительные объекты областной столицы.

Новые квадраты

И опять Южный упрекнули в неопрятности. На этот раз облику города досталось от полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Может, это войдет в традицию и каждый прибывающий чиновник будет ругать наши дома, улицы, фасады и прочее, прочее? И речь здесь идет даже не о затронутой провинциальной гордости за малую родину, а о том, что когда уже слова станут делом? Мы поняли, что неопрятен наш город, но что дальше? Интересно, кто и когда в следующий            раз укажет на непривлекательность Южного? Говорят, количество со временем перерастает в качество, может, в этом наше спасение? В общем, городским властям надо что-то с этим делать, иначе у жителей областной столицы может развиться комплекс неполноценности.

Но, откровенно говоря, полпред не для этого посетил наш регион. Проинспектировал он расселение островитян из ветхого и аварийного жилья. Юрий Трутнев встретился с жильцами десятого микрорайона Южно-Сахалинска, которые отказываются покидать свои дома, считая, что место, куда их хотят переселить, не подходит для полноценной жизни.

– Муниципальные власти должны предложить жителям несколько вариантов для переселения, – сказал Юрий Трутнев мэру островной столицы Сергею Надсадину. – Нужно предоставлять такие условия для проживания, которые оптимально бы подходили тем, кого переселяют. И работу нужно продолжать, сносить старые и ветхие кварталы, строить новое жилье.

В целом программа по переселению работает исправно, по словам губернатора области, к первому сентября 2017 года новые квартиры должны получить все сахалинцы, чьи дома были признаны аварийными до 2012 года.

Фермерское мороженое

Побывал полпред и на нескольких сельскохозяйственных предприятиях  – как действующих, так и только возводимых. Здесь Юрий Трутнев отметил, что преобразования, которые сегодня происходят в отрасли, должны благоприятно сказаться на экономическом и социальном развитии Сахалина и Курильских островов.

Чиновнику показали строительство агрогородка и молочнотоварной фермы в Корсаковском районе. Ферма, выйдя на полную мощность, ежегодно должна будет производить до семи тысяч тонн молока, к тому же выпускать различную продукцию – творог, сметану и даже мороженое. Здесь возводится и городок для работников фермы.

Следующим пунктом программы стал тепличный комплекс, расположенный в пригороде Южно-Сахалинска. Теплица, построенная в конце 2016 года, уже дает первую продукцию на рынки области. Вообще, она должна производить более 1600 тонн овощей в год. Аграрии гордятся своим хозяйством.

– Это теплица четвертого поколения, – рассказывает главный агроном Павел Бутков. – Условия для выращивания овощей созданы идеальные, можем производить свежие овощи круглый год. Благодаря новым технологиям, которые применяем, теплица выдает рекордные урожаи для закрытого грунта. Планируем обеспечить витаминами всех жителей области.

Цифра в тему

300 квартир общей площадью 17 000 квадратных метров вскоре появятся на месте сносимого десятого микрорайона в Южно-Сахалинске. Новый микрорайон будет состоять из пяти девятиэтажных и двух четырнадцатиэтажных домов. Рядом расположатся парковки и детские площадки.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2017

Заголовок в газете: Неуд за опрятность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру