В островном регионе планируют улучшить качество медицины

          Три новых передвижных маммографа и три флюорографа вскоре появятся на Сахалине. На прошлой неделе руководители медицинских учреждений обсудили основные задачи по развитию областной системы здравоохранения.

В островном регионе планируют улучшить качество медицины
Фото автора

         На совещании поднимались самые актуальные вопросы – от увеличения кадровых сотрудников в больницах до обеспечения высокотехнологичной помощи.

Ключевые вопросы медработники обсудили с областными властями. Говорили об улучшении эффективности уровня профилактики заболеваний, о повышении квалификации сахалинских медиков, о том, как оправдать выделенные в фонд обязательного страхования восемь миллиардов рублей.

– Государство вкладывает большие деньги, а значит, мы должны видеть и хорошие результаты работы, – убеждена председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина. – А они сейчас нас не совсем удовлетворяют. Ряд показателей, будь то высокая смертность или неудовлетворительная демографическая ситуация, тянет нас вниз. Положение нужно менять, искать новые подходы к работе.

Если оценивать 2016 год, то некоторые незначительные изменения в лучшую сторону все же произошли. К примеру, проблема нехватки кадров постепенно стала решаться. Только за 2016-й в области было трудоустроено 130 врачей, а всего за четыре года действия региональной кадровой программы к нам приехали 406 специалистов. Тем не менее, дефицит еще ощущается, особенно среднего медицинского персонала.

В ходе совещания были выделены основные приоритеты, осуществить которые необходимо в текущем году.

– Мы планируем открыть несколько новых отделений в областной клинике, – делится планами министр здравоохранения Алексей Пак. – Продолжим работу по централизации наркологической службы, усилим контроль за закупками медицинских учреждений, чтобы не было дисбаланса по разбросу цен.

Также решили увеличить и коечный фонд в региональном сосудистом центре. Перед амбулаторным звеном встал вопрос о раннем выявлении заболеваний. Для улучшения доступности медицинской помощи в сельской местности вскоре приобретут ещё три передвижных маммографа и три флюорографа.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2017

Заголовок в газете: Оправдать миллиарды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру