На Сахалине спасали рыбаков

Экстремальной выдалась рыбалка в заливе Мордвинова близ села Охотское Корсаковского района в субботу, 25 февраля. Лед треснул, людям пришлось бежать к берегу, на ходу сбрасывая тяжелое снаряжение и оставляя улов. Однако перепрыгнуть стремительно растущую трещину успели не все.  Лишь благодаря усилиям спасателей два десятка рыбаков оказались на берегу.

На Сахалине спасали рыбаков
Фото автора

По словам очевидцев, еще утром ничего не предвещало беды: погода стояла тихая, солнечная и морозная. Однако в обед поднялся отжимной ветер, и примерно в трех километрах от берега некрепкий лед треснул. К счастью, большинство рыбаков успели перебраться на безопасную сторону. Правда, некоторым пришлось пожертвовать уловом и снаряжением, утонуло несколько снегоходов.

Не повезло двум десяткам человек, ушедшим вглубь залива. К тому моменту, когда они добежали до трещины, она была слишком велика для прыжка. Около трех часов дня на место прибыл Корсаковский аварийно-спасательный отряд. Погода не позволяла забрать людей на вертолете, пришлось использовать лодку. За один рейс перевозили три человека, трещина тем временем постоянно росла. Спасательная операция завершилась около шести вечера. Помощь медиков никому не понадобилась.

Уже на следующий день, 26 февраля, в областном управлении МЧС собралась комиссия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Произошедший накануне случай подтолкнул спасателей и чиновников к решению усилить защиту рыбаков на льду. В частности, установить на побережье залива Мордвинова световую башню и звуковую сирену. С их помощью рыбаков будут своевременно оповещать об опасности, а ночью или в метель сигналы помогут людям выйти на берег.

Кроме того, планируется увеличить количество патрулей в наиболее популярных местах рыбалки на Сахалине. Еще одно предложение – усилить контроль за владельцами снегоходов. Сотрудники областного Гостехнадзора должны тщательнее проверять технику, не пускать на лед не зарегистрированные или не прошедшие необходимый осмотр машины. Также спасатели намерены расширить методы оперативного оповещения жителей об опасности – добавить рассылки сообщений в тематических группах в соцсетях, различных мессенджерах.

Спасатели напоминают рыбакам несколько простых правил: уточняйте прогноз погоды перед поездкой на рыбалку, не передвигайтесь по льду поодиночке, но и не идите слишком близко друг к другу в группе, пробуривайте лунки на расстоянии не меньше пяти метров между ними.

ЦИФРА В ТЕМУ

2 случая отрыва льдины произошло в этом году на Сахалине. Неделей раньше, 17 февраля, в том же заливе Мордвинова семь рыбаков оказались в опасной ситуации. Их сняли со льдины с помощью вертолета.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Ушли в отрыв

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру