Ипотека на Сахалине станет доступнее

Сахалинскую область с визитом посетил генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин. На встрече с губернатором области Олегом Кожемяко он обсудил ряд важных вопросов, касающихся жилищной отрасли, в частности, говорили о переселении островитян из аварийного и ветхого жилья, качестве новостроек и ипотеке.

Ипотека на Сахалине станет доступнее
Фото автора

На островах сейчас реализуется программа по переселению из домов, признанных аварийными до 2012 года.

– Мы уверены, что все намеченное будет выполнено в срок, – отметил Константин Цицин. – Программа реализуется хорошими темпами, к первому сентября с вопросом разберемся окончательно. Для более 15 тысяч сахалинцев и курильчан должны были предоставить примерно 280 тысяч квадратных метров жилплощади. На сегодняшний день предоставили 220 тысяч метров, работа идет хорошими темпами. Олег Кожемяко с Константином Цициным обсудили вопросы жилищной отрасли утром 23 февраля

Тем не менее, дома продолжают ветшать, что будет с теми, чье жилье было признано аварийным после 2012 года?

– Их тоже будем переселять, программа не закрывается, продолжает работать, – заверяет губернатор Олег Кожемяко. – Сейчас специальная комиссия изучает акты состояния тех домов, которые попадают под определение ветхих и аварийных. Как только мы закончим с теми, кто попал в программу до 2012 года, приступим к работе с остальными. Кстати, некоторые муниципалитеты предоставляют жилье тем, чьи дома были признаны аварийными после 2012 года. У нас есть жилой фонд на вторичном рынке, будем проводить капитальный ремонт и переселять туда нуждающихся. Будем строить и арендное жилье.

Коснулись и вопроса качества возводимых домов. Губернатор отметил, что в курсе тех проблем, которые возникли у жильцов новостроек в Дальнем и Марково, что есть жалобы на отсыревшие дома, плесень в подвалах и квартирах, отсутствие инфраструктуры и плохую транспортную доступность. Глава региона заверил, что, во-первых, все эти проблемы будут решены, а во-вторых, не допустит более строительства домов такого низкого качества.

Отдельно поговорили и об ипотеке.

– Пока это только наши предположения, которые еще будут обсуждаться, – рассказал Олег Кожемяко. – Есть идея продлить сроки ипотеки до 20 – 30 лет, в зависимости от количества детей. К примеру, если двое детей – льготная ипотека дается на 20 лет, трое – на 30 лет, чтобы ежемесячные платежи не сильно били по семейному бюджету. Льготная ипотека сейчас действует для семей с двумя и более детьми, думаем давать ее семьям и с одним ребенком. Пока все на стадии обсуждения, но уверен, что в ближайшее время уже обнародуем программу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Льготные метры – с первым ребенком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру