Детсадовцы сойдутся в битве за финал

Групповой этап сахалинской детской хоккейной лиги завершен. Из 14 команд, принимавших участие в турнире в этом году, определились восемь самых сильных, они-то и разыграют комплект наград. Плей-офф стартует в ближайшую пятницу, 3 марта. Финал «Хоккея в валенках» состоится 4 марта

 

Детсадовцы сойдутся в битве за финал
Фото: Андрей Хапочкин

Идея организовать соревнования для самых маленьких сахалинцев появилась пять лет назад. Тогда депутат областной Думы Андрей Хапочкин решил объединить детские сады своего округа каким-нибудь полезным делом. Вместе с заведующими детскими садами решили, что это будут семейные игры по типу «Папа, мама, я – спортивная семья!». По-простому говоря, это была обычная эстафета, в которой принимали участие семьи детсадовцев – папы, мамы и, конечно, сами дети. Тогда 10 детских садов в спортзале Сити Молла разыграли главный приз – игровой детский городок «Крепость» стоимостью больше миллиона рублей.

Традиция прижилась, но со временем из эстафеты превратилась в нечто большее – детскую хоккейную лигу. Когда Хапочкин впервые это предложил, было много противников идеи, мол, опасно – лед, коньки, а дети все-таки еще маленькие. Пришли к компромиссу – пусть это будет все же хоккей, но только в валенках – и безопасно, и весело. На том и порешили. Но хоккея оказалось мало, поэтому летом стали играть еще и в футбол.

И вот уже который год «Хоккей в валенках» собирает на ледовых площадках Сахалина семьи островных детсадовцев. В первых играх все проходило очень по-детски – малышня толпилась кучкой, вратари бегали по полю, мамы могли схватить мячик руками, а клюшки держали как большие поварешки.

Зато сейчас на поле происходит четкое разделение на нападающих и защитников, дети организованно передают мяч друг другу, мамы выучили футбольный и хоккейный сленг и с легкостью разговаривают на нем с арбитром. А когда играют папы, все стараются отойти подальше от края поля.

По словам болельщиков, пять минут, которые длятся один тайм, бесконечны. Кажется, что они никогда не закончатся, особенно когда на кону победа в финале. Были случаи, когда за последнюю минуту игры лидер, который шел со счетом 7:0, умудрялся пропустить 10 мячей!

Эти игры замечательны еще и тем, что взрослые начинают заниматься спортом, а дети впоследствии могут вырасти в известных спортсменов. Это объединяет семьи одним общим делом. Видели бы вы, какой гордостью горят глаза детей, когда играют их мама или папа. Как счастливы они, что родители вместе с ними занимаются одним делом. Как искренне расстраиваются они, когда их общая команда проигрывает. Все это и есть основа семейного воспитания, в эти моменты закладывается то взаимопонимание в семье, которое еще долго будет согревать детей и родителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Плей-офф в валенках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру