Жители Дальнего определились, на что потратить миллионы

Дальнее стало первым районом Южно-Сахалинска, где городские власти обсудили с местными жителями, на что потратить деньги, выделенные на благоустройство. Встречей остались довольны не все селяне. Но в мэрии уверяют, что большинство просьб людей услышаны и их обязательно исполнят.

 

Жители Дальнего определились, на что потратить миллионы
Фото автора

О грядущем серьезном событии жителям сообщали через местные СМИ, расклеивали объявления, сообщили инициативной группе. Правда, информация дошла не до всех.

– Жалко, что об этом собрании нас никто не предупредил, – сетовала жительница Дальнего Варвара Доля. – Случайно узнала об этом в группе в WhatsApp. Да и время выбрано неудобное: кто-то еще с работы не вернулся, кто-то ребенка из садика забирает…

Решать, как потратить бюджетные миллионы, собралось не так много людей. Несколько десятков. Впрочем, идей, на что потратить три бюджетных миллиона, было много, но часть из них отметалась сразу.

– Нас не всегда слушали, – говорит Александр Мальцев, житель Дальнего. – Предлагали построить спортивную площадку для детей. Район молодежный, у всех по двое-трое детей. Боюсь, лет через пять здесь будет маленький Чикаго.

Еще жители предлагали установить во дворах детские площадки, озеленить территорию, осветить улицы, отремонтировать водопровод и канализацию, пустить дополнительные автобусы. Правда, как пояснили «МК на Сахалине» в мэрии областного центра, озеленение и строительство дворовых площадок есть в планах. Они прописаны в других программах. Так что жителям Дальнего напрасно переживать не стоит.

В итоге, на голосование вынесли три предложения жителей: ремонт стелы воинам Великой Отечественной войны; строительство ледовой площадки, которая летом могла бы превратиться в игровую зону; сквер. Победил ремонт стелы, что, собственно, неудивительно, ведь предложение было вынесено жителями старого Дальнего, которых на собрании было подавляющее большинство.

– Это решение было принято большинством собравшихся, – объяснил начальник управления мониторинга городского хозяйства Николай Никакошев. – Да, есть в новом Дальнем проблемы, но заверяю, что будет там и озеленение, и детские площадки. А реконструкция стелы воинам Великой Отечественной войны сейчас необходима. Это единственное место, где собираются все жители, проводят памятные мероприятия. К тому же люди строили ее на свои средства, а сейчас она нуждается в ремонте. Что касается транспорта, то мы выделили два новых автобуса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Деньги на память

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру