Неблагоустроенный облик Южно-Сахалинска

От нашего настроения зависит и наше здоровье, по крайней мере, так говорят медики (более подробно об этом вы можете прочитать на стр. 13). Но какое настроение может быть у горожан, чья столица в плане благоустроенности является позором для региона?

Неблагоустроенный облик Южно-Сахалинска
Фото: Губернатор оценил работу архитектора как неудовлетворительную

 Как ни печально это слышать, но именно так охарактеризовал состояние Южно-Сахалинска губернатор области Олег Кожемяко, решивший показать облик города властям самого города.

«МК на Сахалине» уже писал о том, что председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, побывавшей на Сахалине, не понравился внешний вид областного центра, о чем она не преминула сообщить. Тогда региональные власти, раскритиковавшие работу городских, пообещали жителям избавиться от этого пятна на репутации в кратчайшие сроки.

На минувшей неделе губернатор решил лично убедиться в том, как выполняются его поручения. Для этого он собрал в одном автобусе городского главу Сергея Надсадина вместе с чиновниками из отделов по архитектуре и градостроительству, городскому хозяйству и землепользованию, строительного надзора.

Экскурсия началась с одной из центральных городских магистралей – проспекта Мира. Глядя на ветхие дома, вперемешку стоящие с многоэтажками, раскрашенными чуть ли не во все цвета радуги, Олег Николаевич спросил у присутствующих, как им самим нравится благоустройство областной столицы. И, услышав в ответ, что, давая строителям разрешение на покрасочные работы, учитывался единый композиционный стиль, крайне удивился.

– Да вы сами посмотрите в окно, что вы видите? – спрашивал у притихших городских чиновников глава региона. – Где здесь единый стиль, где вкус вообще? Цвета домов, стоящих рядом, абсолютно не гармонируют друг с другом. Позор для региона, разве так должна выглядеть столица области? Я неудовлетворительно оцениваю работу архитектора и времени вам на раскачку больше не дам.

По итогам трехчасовой экскурсии глава региона потребовал к первому марта предоставить график работ, в который будет включен ремонт фасадов зданий, замена заборов, демонтаж рекламных конструкций и обустройство стройплощадок. По словам мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, необходимые меры уже приняты.

– Цветовая гамма, архитектура и детали по преобразованию вида Южно-Сахалинска прорабатываются, – заявил Сергей Александрович. – Пятьдесят домов этим летом получат новый облик, исчезнут беспорядочные афиши и рекламные баннеры на заборах, город преобразится.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Центр неблагоустроенности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру