Как заставить организм правильно работать

Помоги себе

Продолжительная зима, как известно, ослабляет организм. Уставший от длительных холодов, изнуренный простудами или гриппом, он часто дает сбой. Вместо хорошего самочувствия и отличного настроения – хандрим, быстро утомляемся, испытываем настоящий упадок сил.

Помоги себе
Фото: blogellas.com

 Как встретить весну здоровым, полным красоты, свежести и при этом избежать весеннего авитаминоза, рассказала главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Малицкая.

Прогулки на ночь глядя

С приходом весны в организме человека сбиваются биоритмы, из-за чего часто становимся раздражительными и легко поддаемся стрессу. Негативный настрой влечет за собой нарушение в работе всех органов и систем. Поэтому для начала необходимо заняться своим настроением, оно – главный помощник в оздоровлении и поднятии тонуса всего организма.

– Нужно понимать, что организм – это система, очень отзывчивая на правильную или неправильную эксплуатацию, – уверяет Елена Малицкая. – Если будем учитывать ряд параметров, которые благотворно влияют на его работу, то весенний авитаминоз обойдет стороной. Первое, что нужно сделать – соблюдать режим дня. Это касается не только сна и питания, но и водно-питьевого режима. Организму легче работать, если соблюдаем норму выпитой воды: на один килограмм веса необходимо выпивать 30 граммов воды в день. Всю жидкость желательно выпивать в первой половине дня, а после 17 часов пить реже – почки должны отдыхать, их перегрузка может привести к опасным заболеваниям. Что касается сна – спать нужно восемь часов. Многие думают, что если они легли в два часа ночи, а проснулись к обеду, то все в норме. Нет, ложиться нужно в десять часов вечера, тогда вы легко проснетесь и будете чувствовать себя бодрым.

Перед сном желательно не смотреть фильмы ужасов или триллеры, противопоказана даже реклама. Частая смена ярких картинок способна взбудоражить мозг, отчего сон не будет спокойным и крепким. Это также касается и всевозможных гаджетов, компьютерных игр. На ночь специалисты советуют слушать спокойную музыку, можно посмотреть лирический, желательно черно-белый фильм, или прогуляться по улице.

Не заедайте стресс!

Основной фактор, определяющее состояние здоровья, – рациональное питание. Оно должно быть энергетически сбалансированным – голодание или переедание не принесут вам пользу. Пища должна содержать белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Есть нужно регулярно – четыре-пять раз в день в одно и то же время. Предпочтительно употреблять тушеные и приготовленные на пару мясные, рыбные, овощные блюда. Ограничьте потребление острого, жареного, копченого и соленого. Натуральные соки вместе с мякотью, помимо витаминов, содержат еще и минеральные соли, пектиновые вещества и клетчатку. Последняя нормализует работу кишечника, именно от него зависит состояние иммунной системы организма.

– Чтобы нормализовать микрофлору кишечника, употребляйте кисломолочные продукты и пройдите курс лечения бифидо- и лакто- бактериями, – рекомендует врач-диетолог. – Нелишним будет добавлять в блюда одну-две столовые ложки отрубей, которые не только помогут избавиться от шлаков и токсинов, но и похудеть. Желательно есть меньше жирного мяса, сала, колбас. Увеличьте в своем рационе рыбу и морепродукты до трех раз в неделю. Употребляйте больше овощей и фруктов. Орехи – миндаль, кешью бразильский, фундук и другие также полезны, но в небольшом количестве. Вообще нужно съедать столько еды, сколько энергии мы сможем потратить в течение дня. Эта чаша весов всегда должна находиться в состоянии равновесия. Питание должно иметь пищевую ценность, поэтому стоит подходить очень избирательно к своему меню. В первую очередь нужно ограничивать количество углеводов. Привычка съесть вкусное или сладкое объясняется тем, что при употреблении сладкого, в голове формируется определенный процесс, связанный с выработкой гормона счастья. Когда человек перенервничает, он просто заедает стресс. Этого делать не нужно.

Рецепт дня

Чтобы оздоровить организм, необходим еще и целый комплекс витаминов. Лучше, если они будут натуральные. Наши лесные просторы готовы делиться целым спектром витаминов. Те, кто успел еще осенью запастись ягодой, время открывать холодильник. Весной полезны все ее виды: клюква, облепиха, брусника, черника. А если добавить ложечку меда – ягодный коктейль станет слаще и полезнее.

Один из самых богатых витаминных источников – шиповник. В нем содержатся витамины А, В, Е, С, Р, К. Настой можно готовить следующим образом, в термос кладут сухие, хорошо промытые ягоды, заливают кипятком и ночь настаивают.

От прогулок – до зарядки

Чтобы весна принесла больше позитивных эмоций, необходимо больше двигаться. Во время физических упражнений выделяются гормоны счастья – эндорфины. Если нет возможности сходить в спортзал, просто гуляйте на свежем воздухе. Делайте зарядку дома: 10–20 минут будет вполне достаточно, чтобы восстановить защитные силы организма. Прекрасный способ улучшить самочувствие – водные процедуры, обязательно ходите в бассейн. Занимайтесь спортом, запишитесь на массаж, используйте масла и скраб для тела, чтобы скорее привести его в порядок.

Полезный алфавит

Как узнать, каких витаминов вам не хватает

Что беспокоит

Какого витамина
не хватает

Что поможет

Сухая кожа, ухудшается зрение, могут выпадать волосы.

А

Морковь со сметаной, облепиха. Так- же витамин содержится во всех жирах (кроме свиного сала).

Усталость, раздражительность, подавленность, ухудшение сна.

В1

Овсяная каша – лучший помощник. Витамин содержат грецкие орехи, отруби и бобовые.

Кровоточат десны, болят суставы, долго не заживают ссадины.

С

Чай с шиповником или рябиной. Богаты витамином клюква, цитрусовые, квашеная капуста.

Болят мышцы, позвоночник, плохой сон, нервозность.

D

Главный источник – солнце, чаще гуляйте! Помогут восполнить запасы витамина сельдь, молоко и яйца.

Перепады настроения, постоянная усталость, пониженное давление.

Е

Растительные масла холодного отжима, фасоль, овсяная и гречневая каши, морепродукты, цитрусовые, яйца, орехи.

Плохо свертывается кровь и заживают раны.

К

Самый простой способ пополнить запасы витамина К – пить зеленый чай. Также витамин содержится во всех зеленых растениях.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Изнуренные зимой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру