По сравнению с прошлым годом стоимость наваги упала в два раза

Жить на острове и покупать дорогие морепродукты – вещь, на мой взгляд, не совсем правильная. Даже какая-то сюрреалистичная. Тем не менее, цены в некоторых торговых точках островной области заставляют глаза лезть на лоб, а ноги – покинуть скорее магазин. На материке, пожалуй, ряд морепродуктов можно купить гораздо дешевле. Ну не абсурд ли?

 

По сравнению с прошлым годом стоимость наваги упала в два раза
Фото: ТИА Острова

К счастью, в последнее время действуют различные региональные программы, направленные на улучшение этой нездоровой со всех точек зрения обстановки. Пример тому – «Доступная рыба», проект, направленный на устранения цепи посредников между рыбаками и покупателями, позволяющий реализовывать дары моря с минимальной торговой наценкой, что позволяет сделать стоимость рыбы привлекательной для всех категорий граждан.

Мы уже писали, что с начала года в Южно-Сахалинске было организовано 18 торговых точек, где предприятия реализуют свою рыбопродукцию с минимальными наценками. В основном эти точки расположены около супермаркетов или мест с большой проходимостью горожан. Прямо на улице установлены столики с лотками, где указана цена и место вылова рыбы, так и пишут: навага ногликская, охинская, поронайская. Помимо наваги, продают камбалу, корюшку, лососевые породы – рыба практически на любой вкус и кошелек. Цены и правда привлекательные. А за их изменениями можно наблюдать чуть ли не в режиме реального времени.

– Дней десять назад брала здесь навагу по 90 рублей за килограмм, сегодня уже 70, – рассказывает южносахалинка Ольга. – Рыба вся свежая, вкусная, почти вся с икрой.

Кстати, если вспомнить прошлую зиму, навага в Южно-Сахалинске лежала на прилавках по 120–140 рублей за килограмм, то есть в два раза дороже, чем сегодня. Выгодно и горожанам, и рыбакам, единственно кто пострадал – это перекупщики, без которых, как оказалось, вполне можно обойтись.

– Рыба расходится быстро, берут в основном навагу, она свежая, хорошая, – рассказывает Валентина, продающая рыбу у одного из городских супермаркетов. – Для покупателей стараюсь выбрать рыбку покрупнее, чтобы не обижались и в следующий раз приходили еще. Основной поток, конечно, на выходных днях, но и среди недели берут. Покупают, как правило, килограмм-два.

С начала путины торговыми точками было реализовано порядка трехсот тонн наваги, большая часть была продана в Южно-Сахалинске (более 130 тонн).

– Эффективность проекта «Доступная рыба» должна постоянно повышаться, – говорит Инна Павленко, министр торговли и продовольствия Сахалинской области. – В связи с этим прошу участников программы более плодотворно работать с региональным оптово-распределительным центром (ОРЦ). Кстати, довожу до сведения организаций, занятых в реализации рыбной продукции: ОРЦ предлагает более 20 наименований продукции, со второго февраля там можно приобретать камбалу, треску и лосось трех видов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Путина в помощь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру