Какие изменения нас ждут в 2017­м

Каждый год приносит нам что-то новое: изменяется законодательство, принимаются новые постановления, указы, меняются тарифы.

 

Какие изменения  нас ждут  в 2017­м
Фото: en.academic.ru

«МК на Сахалине» попытался разобраться, что изменится для нас в наступившем году.

Авто

Привезти себе иномарку из-за рубежа станет теперь значительно сложнее. Дело в том, что с этого года все новые автомобили в России должны быть оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Специалисты прогнозируют, что из страны могут исчезнуть некоторые марки автомобилей, но массовые модели никуда не уйдут. Хотя стоимость машин, несомненно, увеличится.

Очереди с ОСАГО обе-щают кануть в Лету, теперь страховка станет электронной и будет привязываться к водителю, а не к автомобилю. Все страховые компании с первого января обязаны выдавать электронные полисы. Правда, увеличится и стоимость страховки, измененные коэффициенты ударят в первую очередь по самым злостным нарушителям.

После ряда ДТП с автобусами было принято решение отказаться от старых автомобилей, с первого июля 2017 года перевозить детей в автобусах старше 10 лет будет запрещено.

Медицина и образование

О том, что вам пора пройти вакцинацию или диспансеризацию, теперь будут оповещать с помощью смс. А вот подлинность лекарств можно будет проверить благодаря системе автоматического контроля, который позволит отследить передвижение того или иного препарата от производителя до точки продажи.

Свободнее могут вздохнуть учащиеся колледжей и других учреждений среднего профессионального образования. Для них, как и для студентов вузов, теперь будет действовать отсрочка от армии до конца обучения.

Экономика и право

А вот бухгалтеры и экономисты были удивлены, не увидев увеличение минимального размера оплаты труда с 1 января 2017 года, ведь обычно именно с начала года увеличивалась минимальная ставка. Но в этом году чиновники решили, что это необязательная мера. Соответственно, останутся на прежнем уровне и всевозможные пособия.

Любителям попить дешевого пивка скоро придется несладко. Сначала запретят выпуск, а с первого июля и продажу алкоголя в пластиковых бутылках, объемом более полутора литров. Предприятия, которые будут игнорировать этот запрет, оштрафуют. Кроме ежегодного повышения акцизов на табак и алкоголь, есть и еще одно новшество – с этого года электронным сигаретам тоже необходимы акцизы.

Кое-какие послабления предусмотрены в системе наказаний, теперь появилась альтернатива для осужденных за преступления небольшой и средней тяжести. Реальный срок могут заменить принудительными работами.

Цифра в тему

65 лет для мужчин и 63 года для женщин – такой срок выхода на пенсию жителей России был установлен правительством. Правда, произойдет это не сразу, а постепенно. Каждый год пенсионный возраст будет увеличиваться на шесть месяцев, пока не достигнет необходимых показателей. Соответствующий федеральный закон вступил в силу.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: В новый год со старым МРОТ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру