Два миллиона тонн угля – не предел

700 тысяч тонн «черного золота» ушло на экспорт в 2016 году

Южная Корея на сегодняшний день является крупнейшим покупателем сахалинского угля среди всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

700 тысяч тонн «черного золота» ушло на экспорт в 2016 году
Фото: ТИА Острова

 Соседи увеличили закупки черного топлива у сахалинской компании «Горняк»  с 260 тонн в 2015 году до 700 тонн – в 2016-м. Правда, только 20 процентов добытого топлива уходит на экспорт, 80 процентов остается на Сахалине. Следует отметить, что с прошлого года нашим углем обеспечиваются котельные Курильских и Командорских островов, Камчатки.

Об этом заявляют специалисты компании «Горняк», которые, кстати, в 2016 году перевыполнили план по добыче твердого топлива. В начале прошлого года компания поставила себе очень сложную задачу – увеличить добычу сразу на треть. Планы были амбициозные и, на первый взгляд, не очень выполнимые. Однако, так казалось только дилетантам, специалисты «Горняка» недаром едят свой хлеб, все рассчитали идеально, в итоге вместо намеченных полутора миллионов тонн угля добыли на несколько десятков тонн больше.

Очень важно, что с увеличением объемов добычи угля компания смогла организовать 200 новых рабочих мест и обеспечить людей заработком. Также обновлен парк специальной техники, закуплены новые погрузчики, экскаваторы. И все это, кстати, за свой счет.

Отдельно стоит отметить и социальную работу «Горняка». Являясь, по сути, градообразующим предприятием, компания за свои деньги ремонтирует в Невельске дороги, оказывает помощь малообеспеченным семьям. Частично за счет средств предприятия был построен местный яхт-клуб, реконструирован городской пляж, а на дне рождения города дал концерт известный певец Михаил Шуфутинский. В 2016 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был освящен Храм иконы Божией Матери «Призри на смирение», который, кстати, также построен компанией «Горняк».

Ну и, конечно же, следует сказать о планах на 2017 год.

– На сегодня ставим задачу модернизировать инфраструктуру Невельского порта, на который легла серьезная нагрузка, в связи с теми задачами, которые перед собой ставим, – рассказывает главный инженер компании «Горняк» Алексей Хомяков. – Необходимо приобрести спецтехнику – перегружатели и мультидокеры. Нуждается в реконструкции третий причал, которым планируем заняться в первой половине года. И постараемся добыть до двух миллионов тонн угля, на четверть больше прошлогоднего результата.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Наш уголь полюбили корейцы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру