Сахалинская область вошла в 30-ку рейтинга доступности жилья в аренду

Сахалинская область заняла 29 место среди регионов России по доступности аренды жилья. Как сообщают составители рейтинга "РИА Рейтинг", в регионе почти 42% семей, состоящие из двух работающих взрослых и ребенка, могут снимать двухкомнатную типовую квартиру. Среди дальневосточных соседей лучше всего положение в Магаданской области и Камчатском крае (5 и 17 место соответственно), сообщает ИА SakhalinMedia.

Как показали результаты исследования, лишь в семи регионах России больше 50% населения может позволить себе без особых трудностей снимать жилье в аренду.

В таких регионах среднестатистическая семья, состоящая из двух работающих и одного ребенка, может без особых трудностей арендовать себе двухкомнатную квартиру, при этом сохраняя на неплохом уровне свое повседневное потребление, отмечается в исследовании.

"В этом списке лидеров представлены: Ямало-Ненецкий автономный округ c долей 60,2%, Чукотский автономный округ (56,4%), Ленинградская область (55,6%), Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (53,9%), Магаданская область (51,4%), Мурманская область (51,4%), а также Санкт-Петербург (51%)", — говорится в материалах.

Эти регионы характеризуются высокими зарплатами, а также очень большим объемом жилого фонда, который достался как со времен СССР, так и был построен уже во времена современной России. "Немного удивительно видеть среди лидеров Санкт-Петербург и Ленинградскую область", — отмечается в них.

Помимо семи названных выше регионов еще в 23 регионах показатели доступности в целом находятся на приемлемом уровне — в диапазоне 40-50%. Если среди абсолютных лидеров по доступности в основном преобладают северные регионы, специализирующиеся на добыче минеральных ресурсов, то во второй группе регионов массово представлены регионы-лидеры по экономическому развитию, добавляется в сообщении.

В частности, в диапазон 40-50% попали Тюменская область, Калужская область, Москва, Башкирия, Татарстан, Московская, Белгородская и Сахалинская области. "Относительно неплохой результат данных областей можно объяснить приемлемым уровнем зарплат в этих регионах, а также заметными объемами строительства", — поясняется в исследовании РИА Рейтинг.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру