Сахалин вошел в тройку лучших в ДФО по реагированию на ЧС

Сахалинская область вошла в тройку регионов – лидеров по оперативности реагирования на ЧС, предупреждению пожаров и организации безопасного отдыха на воде.

Об этом сообщил руководитель Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев на учебно-методическом сборе подразделений макрорегиона, который 14 декабря прошел в Южно-Сахалинске.

Спасатели со всего Дальнего Востока под руководством заместителя министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Чуприяном подвели итоги работы в 2016 году.

Чуприян высоко оценил действия спасателей ДФО и сказал, что задача МЧС – в дальнейшем поиске новых способов, путей, методов предупреждения чрезвычайных ситуаций.

- Мы сделали небольшой срез, поставили задачи. Будьте уверены, что ваша безопасность по-прежнему в хороших руках. МЧС России страну не подведет, - заверил Чуприян.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко рассказал, что в регионе реализуется государственная программа защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций. Только в 2016 году общий объем ее финансирования составил 2 млрд 270 млн рублей. 490 млн рублей из этих средств направили на оснащение территориальной группировки РСЧС.

В Южно-Сахалинске завершается строительство здания для центра обработки вызовов системы «112» и его оснащение спецоборудованием. В 2016 году завершилась реконструкция региональной автоматизированной системы оповещения населения, и она признана одной из лучших в России. В мае этого года открылось здание нового депо в Северо-Курильске. Таким образом, под прикрытием спасателей теперь находятся все три курильских района. Всего же в 2016 году в области построено семь пожарных депо. Закуплено семь единиц специальной пожарной техники и 11 – вспомогательной. Впервые в этом году места массового отдыха и купания на Сахалине были оборудованы всем необходимым для обеспечения безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру