Мэр готов извиниться перед жителями Соловьевки за недоделанный двор

Мэр Корсаковского городского округа Александр Рудаков заявил, что готов извиниться перед жителями села Соловьевка за то, что строители не успели завершить ремонт двора до зимы.

С просьбой разобраться в этом вопросе в редакцию РИА «Сахалин-Курилы» обратилась жительница села Наталья Ночевная. Она сообщила, что в ноябре во двор домов №8 и №9 на улице Новой зашли строители, начали выполнять ремонтные работы, а с наступлением холодов все забросили.

За комментариями мы обратились в корсаковскую администрацию. Александр Рудаков пояснил, что в середине года власти приняли решение немного скорректировать муниципальную программу по ремонту дворов. И часть предполагаемых к обновлению дворов Корсакова заменили на территории в селах Чапаево и Соловьевка.

- К сожалению, с первого раза у нас не получилось провести конкурс среди подрядчиков, - рассказывает Рудаков. - Недочеты были и в проектной документации, потом мы вносили поправки в проект по просьбе местных жителей. Все это требует времени, поэтому строительство здесь затянулось. Мы понимаем свою ответственность перед населением, понимаем, что работы доставляют неудобство, но будет повод – принесу им лично извинения. С себя мы ответственность, конечно, не снимаем.

Подрядчик определился в октябре, победителем конкурса стало Корсаковское ДРСУ, которое и вышло на ремонт дворов, в том числе в Соловьевке. И если в Чапаево ситуация неплохая, там дворовую территорию до зимы успели подготовить под укладку асфальта, то в Соловьевке дело немного затянулось.

Тем не менее строители выполнили вертикальную планировку, выбрали грунт, заполнили территорию щебнем, перенесли опоры уличного освещения, изменили схему отвода поверхностных стоков, подняли на необходимые отметки технические колодцы. До нового года, говорит мэр, в Соловьевке, скорее всего, удастся сделать что-то еще.

- Наша цель – подготовить дворы, чтобы с наступлением благоприятного периода весной 2017 года сразу начать асфальтирование. Сейчас подрядчик выполняет работы, которые разрешено делать по природно-климатическим условиям. Лишнее мы ему не оплачиваем, - сказал мэр.

Он подчеркнул, что ремонт дворов находится на ежедневном контроле.

По словам мэра, Соловьевка в последние несколько лет удостоилась самого большого внимания от властей, в домах активно ремонтировали кровли, фасады и внутренние коммуникации.

Всего в 2016 году в Корсаковском районе планировали отремонтировать 49 дворов, по факту начали обновление 51 территории. 10 из них завершены полностью, остальные подготовили под асфальтирование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру