В День Конституции губернатор вручил паспорта 20 сахалинским школьникам

В День Конституции 20 сахалинских школьников получили паспорта гражданина РФ. Документы вручил губернатор области Олег Кожемяко.

- Сегодня для вас особый день, который останется в памяти навсегда. В этот день вы становитесь полноправными гражданами нашей великой страны. Это почетно для каждого молодого человека. Это не только выполнение своих обязанностей. Нужно еще и беречь историю, традиции своей страны, быть патриотом, горячо любить свою малую родину и Россию в целом. И я уверен, что вы с этим достойно справитесь, - напутствовал ребят глава региона.

Он также выразил уверенность, что школа жизни, которую они прошли на Сахалине, а также уроки старшего поколения будут служить им путеводной звездой, на которую нужно ориентироваться в жизни.

Среди получателей паспортов в праздничный для страны день – победители творческих и предметных олимпиад, лучшие спортсмены, музыканты, художники. 14-летняя Настя Матвеева – лучшая футболистка Сахалинской области. Она пришла в колонный зал правительства вместе с папой, тоже футболистом.

- Когда защищаю честь области на соревнованиях, я сильно волнуюсь. Это очень важная миссия. А когда получается выиграть матч, испытываешь большую гордость: значит, ты сделал что-то важное для своей малой родины. Я здесь родилась, выросла, стала лучшей. Я еще точно не определилась со своей будущей профессией, но точно знаю, что после обучения вернусь сюда и буду здесь жить, - поделилась эмоциями девушка.

В День Конституции в правительстве области получили награды и представители старшего поколения, которые многое сделали для патриотического воспитания молодежи.

- Своим трудом они выковали победу над врагом, восстанавливали разрушенное хозяйство, делали так, чтобы Сахалин и Курилы стали процветающей землей. Они, безусловно, достойны правительственных наград, - отметил губернатор перед вручением медалей «Патриот России».

Одна из получателей - председатель Сахалинского областного совета ветеранов, пенсионеров войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Зинаида Гльоговер.

- Я уже десять лет занимаюсь работой по патриотическому воспитанию. И эта награда как раз учреждена 10 лет назад. На ней есть три слова: «Патриотизм. Родина. Честь». И для меня это очень важно, в такой день получить эту награду ко многому обязывает, - сказала она.

Медалью «Патриот России» отметили и заслуги Декабрины Пушкаревой. Освободитель Южного Сахалина, почетный гражданин Сахалинской области, недавно отметившая 92-летие, она до сих пор ведет большую патриотическую работу с молодежью.

Директор кадетской школы Елена Мойсак, которой также вручили правительственную награду, в ответном слове была коротка:

- Как говорят мои воспитанники при получении награды: служу России!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру