«SKR против автохамов»: парковка на местах для инвалидов

РИА «Сахалин-Курилы» запускает проект «SKR против автохамов».

Любой житель или гость области, возмущенный хамским поведением на дорогах и парковках, сможет прислать в редакцию фотоснимок с описанием нарушения ПДД. Все озвученные вами факты будут переданы в правоохранительные органы.

Первый повод обратиться за комментариями в региональное управление ГИБДД у корреспондентов агентства появился уже сегодня. Один из работников или посетителей областной типографии, расположенной на улице Дзержинского, 34, занял место для парковки инвалидов. Примечательно, что все соответствующие атрибуты – разметка на асфальте, информирующий знак – имеются. Тем не менее автомобиль Honda Airwave находился на неположенном месте в течение нескольких часов.

Как пояснили в ГИБДД области, подобные парковочные места могут занимать только люди с ограниченными возможностями, относящиеся к первой или второй группе инвалидов. Кроме того, такое право есть у водителей, перевозящих инвалидов, содержащих их на иждивении, имеющих в семье ребенка-инвалида.

Согласно наблюдениям очевидца, соответствующего знака на лобовом стекле иномарки не было.

По закону, кстати, инспектор ГИБДД имеет полное право потребовать у автовладельца справку об инвалидности, если очевидных признаков наличия каких-либо телесных увечий не имеется.

Если же у водителя такой справки нет, инспектор может выписать ему штраф в размере 5 тыс. рублей.

О случаях автохамства сообщайте на телефоны редакции (4242) 46-49-47 и 46-16-27, по эл. почте lenta@mail.ru или в whatsapp по номеру 8-914-645-72-33.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру